Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Может ли обвиняемый давать отвод судье, которому не доверяет?

Евгения Френкель Гений (57608), закрыт 17 лет назад
Как это сделать?
Дополнен 17 лет назад
ГОСПОДА , Теорию я поняла. А конкретно, что можно предъявить судье Басманного суда, кроме того, что этот судья всегда выполняет решения Ген.прокуратуры?
Есть ли какие-нибудь практические пути для отвода? Когда-нибудь были ли отводы судьям в Басманном суде?
Дополнен 17 лет назад
Пишите на vorob_en@mail.ru
Лучший ответ
Андрей Потапов Просветленный (31026) 17 лет назад
Ничего сложного! Статья 64 УПК РФ. Заявление об отводе судьи
1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.
Статья 61 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу
1. Судья не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:
1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;
2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;
3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.
2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.
Статья 62. УПК РФ Недопустимость участия в производстве по уголовному делу лиц, подлежащих отводу
1. При наличии оснований для отвода, предусмотренных настоящей главой, судья, прокурор, следователь, дознаватель, секретарь судебного заседания, переводчик, эксперт, специалист, защитник, а также представители потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика обязаны устраниться от участия в производстве по уголовному делу.
2. В случае, если лица, указанные в части первой настоящей статьи, не устранились от участия в производстве по уголовному делу, отвод им может быть заявлен подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, а также государственным обвинителем, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.
Удачи!
Источник: Судебная практика.
Остальные ответы
Владислав Соловьёв Мастер (1583) 17 лет назад
это его процессуальное право, которое долно быть обосновано согласно упк рф.
Melear Мыслитель (5056) 17 лет назад
надо иметь веские основания для этого.
SAN Просветленный (39371) 17 лет назад
Заявить ходатайство об отводе судье. Перечень оснований для отвода содержится в УПК РФ. По практике в удовлетворении ходатайств об отводе отказывают, если только нет оснований, установленных УПК РФ.
Торри Мастер (1151) 17 лет назад
имеет право по основаниям, предусмотренным законом, подается в письменном виде
Supermyau Мастер (1365) 17 лет назад
Если судья является родственником потерпевшего или заинтересованной стороной, чтобы посадить обвиняемого! Обратитесь к адвокатам!
Tatyana M Просветленный (21790) 17 лет назад
это может сделать адвокат обвиняемого. Для этого достаточно заявить о недоверии составу суда, до начала заседания. И привести причины. Например, родство с членом суда. Если оснований недостаточно, или они не соответствуют УПК, то ходатайство об отводе не удовлетворят.
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8078) 17 лет назад
Может. Заявить ходатайство об отводе судьи, если имеются основания указанные в статье 61 УПК РФ и в порядке предусмотренном статьей 64 УПК РФ.
Источник: В.С. Адвокат
Александр Воронин Ученик (177) 17 лет назад
Отвод должен быть обоснованным. Помимо общих оснований предусмотренных ч.1 ст 61 УПК РФ, есть еще и заинтересованность в исходе дела. Докажите заинтересованность судьи (если таковая есть). Ведь, недоверие объвиняемого (подсудимого) чем-то вызвано?
Чернов О.В. Гений (65055) 17 лет назад
Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, экс-перта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, уча-ствующих в деле, либо их представителей; *16.1.3)

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеют-ся иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, со-стоящие в родстве между собой.

Комментарий к статье 16.

1. В целях соблюдения принципов объективного рассмотрения и раз-решения дела, а также независимости судей судьи должны быть беспри-страстны при вынесении решения. Если судья каким-либо образом заинте-ресован в исходе дела, то он не должен его рассматривать.
Комментируемая статья прямо называет те обстоятельства, которые препятствуют мировому судье или судье участвовать в рассмотрении кон-кретного дела.
2. Наряду с традиционными основаниями, которые были предусмот-рены в ранее действовавшем ГПК РСФСР, ГПК РФ установил, что не может рассматривать дело мировой судья, судья, являющийся свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей. Отношения свойства - это отношения между родственниками супругов, например свод-ные братья и сестры, родители супругов и т. д.
3. ГПК РФ не определяет, насколько близкими должны быть отноше-ния родства для отвода судьи. Это могут быть не только близкие родствен-ники, определенные ст. 51 Конституции РФ, но и другие родственники.
4. Основание для отвода судьи, предусмотренное в п. 3 ч. 1 комменти-руемой статьи, носит общий характер, охватывает основания, указанные в п. п. 1 и 2, и предусматривает любую заинтересованность судьи в исходе дела, в т. ч. материальную заинтересованность, служебный интерес и т. д. Иными обстоятельствами, вызывающими сомнения в его объективности и беспристрастности, могут быть, например, соседские отношения между судьей и одной из сторон; обучение детей судьи в учебном заведении, где работает преподаватель, выступающий стороной в споре; неприязненные отношения между судьей и одной из сторон и т. д.
Указанные обстоятельства должны быть подтверждены ссылками на какие-либо факты, а не быть голословными.
Судьи, рассматривающие дело, не могут состоять в родстве между собой.
В случае если в результате отвода судей выявится невозможность рассмотрения дела в данном суде, председатель вышестоящего суда впра-ве передать дело в другой ближайший суд того же уровня (ст. 21 ГПК РФ) .
Источник: ГПК РФ
Вася Пупкин Мастер (2397) 17 лет назад
Учитывая что в вопросе указан обвиняемый - то ст. 16 ГПК РФ тут не пройдет :) ТУт надо руководствоваться главной 9 УПК РФ
В частности ст. 64 УПК РФ "Заявление об отводе судьи" - Отвод судье может заявляться по основаниям ст. 61-63 УПК РФ

ст. 65 УПК РФ " Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи"