Почему праздник - ПасХа, а кулич - пасКа ???

Виктор Ким Мастер (1104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 14 лет назад
Пасха, или Светлое Христово Воскресение - главный православный праздник, получивший название "день царей", "праздник праздников" или "Великий день". Само слово "Пасха" в переводе с греческого языка означает "прехождение", "избавление". Это самый первый христианский праздник, и его отмечают как воскресение Христа. На первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее в 325 году было решено отмечать Пасху в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Поэтому праздник не имеет постоянной календарной даты и отмечается каждый год в разные дни - между 4 апреля и 8 мая по новому стилю (22 марта по 25 апреля по старому стилю) .

Пасха — в русской кухне особое блюдо из творога, которое готовится только один раз в году — на праздник Пасхи.
ПасКа — в украинской и бессарабской (молдавской) кухне пасхальный хлеб.

На Украине на Пасху всегда готовили подобные пасКи, в советское время их обозвали куличами.

ПасКи обычно выпекают для каждого члена семьи, разных размеров, и обязательно одну большую — для всех. Украшают её узорами из теста — двойными крестами, решётками, веночками. Этим украинская пасКа отличается от русского кулича, который не украшают узорами, а просто заливают белой сахарной глазурью и посыпают разноцветным «пшеном» .

А вот и творожная пасХа:

Что-то особенное для всех людей кроется в этом празднике — Пасхе. Не случайно он привлекает даже тех, кто верующим себя не считает. Встречая его, идут в ближайший храм. Торжественное богослужение начинается поздним вечером в субботу и длится всю ночь. Радостным приветствием «Христос воскрес! » встречают друг друга. Звучат ответные слова — «Воистину воскрес!» . При этом родные и близкие трижды целуются, ведь Пасха считается днем всеобщего равенства и любви. Но мало кто знает, что по церковному обычаю христосоваться могут только женщина с женщиной и мужчина с мужчиной. А еще принято обмениваться «писанками» .

Пасха и кулич, которые предназначались для освящения в церкви, готовились таких размеров, чтобы каждому домочадцу хватило по кусочку в течение всей пасхальной недели.

Пасхальный стол на Руси был обильным, очень красивым и оставался накрытым всю пасхальную неделю. В богатых домах готовили 40 различных блюд по числу дней истекшего поста. Первыми за пасхальным столом ели крашеные яйца, их дарили родным и близким, брали с собой в гости, раздавали нищим.
Согласно церковным канонам, в день Пасхи не полагается ездить на кладбище и совершать панихиды. Посещение кладбищ в Светлое Воскресение, оставление на могилах еды и яиц - это языческая традиция.

Все сорок дней - с Пасхи до Вознесения - являются праздничными, но наиболее торжественно отмечается первая неделя после Пасхи. Она называется Светлой, как и каждый из ее семи дней. В это время ежедневно проводятся службы, церковные врата, называемые "царскими", открыты весь день, и повсюду звонят колокола.
Источник: С праздником!
Мария ГорбуноваИскусственный Интеллект (141672) 14 лет назад
Причем здесь советское время? В дореволюционных книгах по кулинарии кулич - это печеное изделие из теста, а пасха - делается из творога.
мурлыка Высший разум (114640) Не знаю как вы, а я с детства помню как выносили во двор именно пасКи! Куличами мы их не называли и это в советское время, в Алма-Ате. Вспомните как в магазинах, в то время, продавали кулич весенний или кекс весенний, что бы не было и намека на религиозный праздник, разве не так? У русских известно два основных название обрядового хлеба: "кулич" и "пасха"/"паска". Название кулич церковного происхождения, пришедшее в русский язык из греческого, в котором оно означает "крендель". В большей степени оно было известно в городах, в то время как крестьянский пасхальный хлеб, пирог или булка чаще называется "пасха" или "паска". http://www.ethnomuseum.ru/section62/2092/2089/4117.htm
Остальные ответы
бриллиант21 Мудрец (19673) 14 лет назад
ну где ты взял слово паска????
julisa Профи (964) 14 лет назад
вообще-то кулич-это кулич и делается из теста, а пасха делается из творога и так и называется творожная пасха
Klaudia Kardinale Гуру (4583) 14 лет назад
КУлич так и есть КУЛИЧ. А паска это кто-то не расслышал слово пасха, так и пошло. Таких испорченных слов много.
Е.С. Искусственный Интеллект (128662) 14 лет назад
В России пасХой называют специальное приготовляемое кушанье из творога, а куличами-изделия из теста. В Украине к празднику Воскресения Христового выпекают пасКи. О происхождении слов :Слово пасха (за походженням давньоєврейське) — церковнокнижне. На нього натрапляємо в українських перекладах Біблії: “Надходила юдейська пасха”. Використовується згаданий іменник у різних стилях нашої мови. Слово паска — фонетичний варіант пасхи. “У пробоїнах бійниць стирчали горлаті жерла гармат, з котрих і у великі свята, як от на різдво чи на паску, стріляли” (Панас Мирний) . У художній літературі, фольклорі воно в цьому значенні є широковживаним. Проте основна назва Воскресіння Христового — Великдень (Великий день) , яка засвідчується ще в текстах ХІ ст. , зокрема в Остромировому євангелії. То буквальний переклад відповідного грецького найменування. “Тіснота як у церкві на Великдень! І протовпитися не можна” (Іван Нечуй-Левицький) , “Вечір за вечором просиджували вони з Гафійкою у прибраній, як на Великдень, хаті” (Михайло Коцюбинський) . Від Великдень утворено прикметник великодній. Великодні дзвони, великодні крашанки. Додамо, що паскою в українській мові називають і здобний високий хліб циліндричної форми, який випікають за православним звичаєм до Великодня.
candy candy Мудрец (13654) 14 лет назад
Кто Вам сказал такую глупость? ! Есть праздник Пасха и блюдо из творога - творожная пасха. А вот пекут - куличи. Те кто называют КУЛИЧ - ПАСКОЙ, просто безграмотные неучи!!!!
Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314676) 14 лет назад
Нынешнее поколение не знает, что такое пасха. За пасху принимаются выпеченные сдобные изделия - куличи и бабы. Праздничный стол их не отрицает, но главным блюдом должна быть творожная пасха. Обязательное украшение праздничной пасхи - выполненные из изюма, крема, других продуктов надписи: "X В" или "Христос Воскресе".
Эвелина Мастер (2143) 14 лет назад
Господи, я уже столько раз писала, что паска - это у украинцев и южан кулич так называют. Ну нету слова кулич в украинском. Говорят-то по-русски, а вот южно-украинский колорит речи и придает эта самая паска. В Украине в любом месте поймут, что имеется в виду под словом паска, а вот, что такое кулич - не все знают.
Ден Ученик (121) 7 лет назад
Название «Пасха» является прямым перенесением названия иудейского праздника, отмечавшегося ежегодно в течение недели, начиная с 14-го дня весеннего месяца нисана, в память о важнейшем для Израиля событии — чудесном освобождении евреев от египетского рабства в середине 13 века до н. э. и всего то - не выдумывайте и не парте мозг людям про православный праздник и куличики ))
Капец Знаток (294) 7 лет назад
Василий К, значит по вашей логике, если где то есть ещё один Василий К старше вас, то вы значит спиздили его инициалы