Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

насколько опасна плавиковая кислота?

Leprecon Мудрец (17520), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 14 лет назад
Плавиковая кислота (фтороводородная кислота) — водный раствор фтороводорода (HF). Промышленностью выпускается в виде 40 % (чаще) , а также 50 % и 72 % растворов. Название «плавиковая кислота» происходит от плавикового шпата, из которого получают фтороводород.

Плавиковая кислота сильно ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления) ; кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен первый класс опасности для окружающей среды.

При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках) , но без надежды на спасение.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Плавиковая_кислота

****************************************

В другом источнике читаем:

Плавиковая кислота ядовита, раздражает дыхательные пути, является сильнейшим водоотнимающим веществом, попадая на кожу, вызывает сильные ожоги и язвы, а при длительной экспозиции – обугливание.

Особенно опасно попадание плавиковой кислоты под ногти.

Плавиковая кислота может вызвать разъедающее действие на кожу не сразу, а через несколько часов.

Дым, образующийся в присутствии аммиака, также ядовит.

При отравлении парами плавиковой кислоты делать содовые ингаляции, пить теплое молоко с боржоми, ставить горчичники, банки.

При ожогах плавиковой кислотой немедленно кожу промывают проточной водой в течение нескольких часов до тех пор, пока побелевшая поверхность кожи не покраснеет. Затем накладывают свежеприготовленную 20 %-ную суспензию оксида магния в глицерине.

Плавиковая кислота огнеопасна. Для тушения можно применять воду.

При наличии в воздухе фтористого водорода необходимо надевать изолирующий противогаз (кислородную маску)

http://www.biochemical.com.ua/chemical/acid/etching-acid.htm

**************************************************

Вы тоже сегодня "След" смотрели? ))
LepreconМудрец (17520) 14 лет назад
да! лепреконы смотрели след сегодня...
Валерия АбашинаУченик (175) 1 год назад
Подскажите пожалуйста, как называется серия?)
Остальные ответы
Сергей Сергеич Мыслитель (6697) 14 лет назад
Плавиковая кислота, хотя и не является сильной кислотой, сильно ядовита. Обладает слабым наркотическим действием. Возможны острые и хронические отравления с изменением крови и кроветворных органов, органов пищеварительной системы, отёк легких.

Обладает выраженным ингаляционным действием, раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз (вызывает болезненные ожоги и изъязвления) ; кожно-резорбтивным, эмбриотропным, мутагенным и кумулятивным действием. Ей присвоен первый класс опасности для окружающей среды.

При попадании на кожу в первый момент не вызывает сильной боли, легко и незаметно всасывается, но через короткое время вызывает отёк, боль, химический ожог и общетоксическое действие. Симптомы от воздействия слабо концентрированных растворов могут появиться через сутки и даже более после попадания их на кожу.

Специфические антидоты практически отсутствуют, поэтому при сорбции кожей смертельной дозы фтороводорода человек может жить несколько суток (на наркотиках) , но без надежды на спасение.
AkellaУченик (172) 7 лет назад
а как хранят на складах? отдельно от остального сырья в крытом помещении?
Плавиковую хранят обычно в полиэтиленовой посуде, в металлических емкостях, или в посуде, покрытой внутри парафином, или стеарином) можно хранить, при условии герметичной упаковки, вместе с другими веществами, и она еще тушится водой, так что не особо опасна в плане хранения