Как доказать факт постоянного проживания гражданина в квартире, в которой он не зарегистрирован?

Владимир Федотов Мастер (1258), закрыт 13 лет назад
У нас в подъезде живет мужик в своей трехкомнатной квартире. Дом кооперативный. ТСЖ не образовано, но есть ЖСК. И все бы ничего, только с ним постоянно проживают племянница с дочкой и 2-3 студента-"очника". Кроме мужика, в квартире никто не зарегистрирован. Но водой, теплом, канализацией они пользуются, а платят только за одного человека. Счетчиков воды и тепла в доме не установлено, поэтому платят все по нормативу, и получается, что все жильцы дома оплачивают расходы этой квартиры. Так вот, как можно доказать факт постоянного проживания незарегистрированных лиц в квартире?
Дополнен 13 лет назад
Я имел ввиду "индивидуальных" счетчиков нет, т. е. в каждой квартире нет, а на весь дом установлены счетчики на горячую и холодную воду, поэтому общий объем потребленной воды делится на жильцов.
Лучший ответ
Янтарная Мастер (2063) 13 лет назад
свидетельство соседей
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174776) 13 лет назад
Но плату на них все равно не начислят
Янтарная Мастер (2063) в суд идти
Остальные ответы
Гриша Искусственный Интеллект (243134) 13 лет назад
У нас смешнее--табор урюков живёт.
Я поставил счётчики воды, тепло--от метров. Так что они мне по барабану. Смысл их гонять. Этож тараканы--выгонят одних, заселятся другие.
* Мыслитель (5217) 13 лет назад
Если счетчиков нет, Вы не оплачиваете расходы этой квартиры. Доказать же факт проживания можно свидетельскими показаниями. Можете к участковому обратиться.
Владимир ФедотовМастер (1258) 13 лет назад
Я имел ввиду "индивидуальных" счетчиков нет, т. е. в каждой квартире нет, а на весь дом установлены счетчики на горячую и холодную воду, поэтому общий объем потребленной воды делится на жильцов.
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Так и тот собственник выходит оплачивает БОЛЬШЕ
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174776) 13 лет назад
У нас в законе НЕТ такого понятия как "факт постоянного проживания". У нас есть понятие регистрации. И плата начисляется по зарегистрированным.
* Мыслитель (5217) Существует практика начисления платы за коммунальные платежи по количеству проживающих, независимо от факта отсутствия у последних регистрации по данному адресу. В этом случае по месту регистрации лица, проживающие в другом месте, могут не оплачивать коммунальные услуги. Для этого необходимо представить справку, подтверждающую проживание и оплату коммунальных услуг по другому адресу.
Светлана Бокова Мыслитель (7569) 13 лет назад
Ставьте свои счетчики. Или пусть делят на вех проживающих. Ваш ЖСК должен выявлять не зарегистрированных жильцов..
Белый ВетерИскусственный Интеллект (174776) 13 лет назад
Да ну, неужели? и с каких это пор ЖСК берет на себя функции миграционной службы?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) 13 лет назад
Действующее законодательство не содержит такого понятия как "факт постоянного проживания", у нас есть термин "зарегистрированный". А если кто то будет ВЫДУМЫВАТЬ несуществующие положения законодательства - то может очень больно получить по голове!
А есть еще ст. 38 Постановления Правительства №307, где ЧЕТКО написано, что плата за КУ начисляется по количеству ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ, а не "по факту постоянного проживания".
Источник: Статья 27 Конституции РФ Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Владимир ФедотовМастер (1258) 13 лет назад
Т. е. Вы хотите сказать, что этот мужик может смело не оплачивать счет за пятерых человек? Но разве это справедливо?
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Хочу сказать что может смело не оплачивать, так как за пятерых счет выставляется НЕЗАКОННО, не так как это предусмотрено в Постановлении Правительства №307. Справедливо или нет - не нам решать. Главное чтобы по закону было. Все свои негодования насчет справедливости вы можете высказать в письме в Правительство РФ.
Владимир ФедотовМастер (1258) 13 лет назад
Процитирую Ваш комментарий в диалоге со Светланой: "Кстати. А зачем доказательства об оплате КУ в другом месте? ПП№307 этого не требует, а требует только доказательств проживания в ином месте. А если он проживает в деревне? домик, печка?"

Что Вы имели ввиду под словами: "а требует только доказательств проживания в ином месте"?
Что предоставить в качестве доказательства? Штамп в паспорте о регистрации по другому месту жительства?..
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174776) Место жительства может быть только одно. В паспорте ставится штамп по месту жительства, а если вы уезжаете в другой город то там вы делаете регистрацию по месту пребывания и вам выдается соответствующая бумага. Копию этой бумаги предоставляете по месту постоянной регистрации и вам делают перерасчет с момента регистрации по месту пребывания. Можно предоставить не только регистрацию. перечень документов установлен в Постановлении Правительства №307: а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы
Лиди@ Просветленный (39847) 13 лет назад
Владимир, так как они проживают постоянно у них должна быть временная регистрация по месту пребывания, т. е в Вашем доме. Вам необходимо заручится свидетельскими показаниями соседей и обратиться к участковому, пусть проверят их паспортный режим. Вот Я с дочерью живу в одном подъезде постоянно она прописана у меня, а вдругой квартире она имеет временную регистрацию, это для того, чтоб не оплачивать лишние коммунальные услуги. А то что вы оплачивайте их потребление, водой это однозначно из Вашего кармана. Короче идите к участковому и требуйте временную регистрацию вы собственники Вам и решать. В каждом кооперативе свой устав так, что действуйте.