Вопрос по физике...

Софья Сиводедова Профи (594), на голосовании 14 лет назад
Мне необходимо на неделе сделать плакат по физике... тематика не ограничена... предложите пожалуйста свои темы, ссылки на интересные факты или просто "необычное", непосредственно касающееся физики.
так же принимаю предложения по названию газеты...
Голосование за лучший ответ
Тимур Ахмедов Профи (879) 14 лет назад
Большой Адронный Колаэдр! Это сейчас актуально...
Anatoliy Tukhtarov Гуру (4745) 14 лет назад
Интересных явлений масса. Физика она же разная. Это природа вокруг вас. Напишите о экспериментах, которые «потрясли мир» (напишите о том же Фарадее, он величайший экспериментатор всех времён — он открыл 3 закона физики, в то время как все остальные экспериментаторы по одному) , либо интересные космические явления, тот же БАК, зарождение квантовой теории.

Кстати! Можно найти множество смешных фактов 9к 1-му апреля было бы в тему, но еще апрель и можно успеть) , связанных с «горем от ума» , либо к чему приводит недоучивание физики в серьёзных структурах. Вот например: в СССР разрабатывали бомбардировщик, который бы отстреливался от преследовавших его истребителей. План прост — в хвост самолёта встраивались ракеты с теплонаведением. Построили, запустили, выстрелили.. . и ракета поразила сам бомбардировщик (развернулась и полетела к нему) . Инженеры не подумали, однако, что тепло двигателя бомбардировщика более интенсивно, чем приближающихся преследователей.

Или вот в США запускали луноход. Нужно было поставить прожектор, чтобы ученый осмотрели её тёмную сторону. Для ракет есть лимит на массу перевозимого груза. Прожектор нужен был мощный. Американцы и так и так подбирали стекло для лампы (чтобы во время тряски при взлёте лампа не треснула) , но ничего у них не вышло. Перебор по массе в несколько кило. Пошли к главному инженеру. Тот послушал их и уволил всех, и велел снять защитный стеклянный колпак (на Луне ведь атмосферы нет, не сгорит нить у лампы) .

Ну или вот такой факт (не смешной, просто интересный) : истребители всегда находятся в неравновесном состоянии, ибо так легче маневрировать. Если истребитель будет в положении равновесия, то выйти из него очень тяжело, и он потеряет свой смысл как боевая единица.

Ну и т. д. и т. п. Погуглите, может еще что попадёться, если нужно.
Alba* Мыслитель (7988) 14 лет назад
А можно что-нибудь об электричестве. Тут и историю открытия, и материалы о Николе Тесле можно использовать. И фоток интересных в инете найти ...