какие процессы в общественной жизни зародились под воздействием оттепели?

Андрей Прохоров Знаток (442), закрыт 12 лет назад
Помогите пожалуйта ответить на вопрос по истории ХХ века
Лучший ответ
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
20 съезд партии - разоблачение культа личности и сталинского террора.
Массовая реабилитация репрессированных и возвращение выживших домой. Их рассказы раскрывали глаза тем, кто многого не знал о лагерях.
Публикация "забытых", запрещенных литературных произведений и приход новых авторов в литературу. Повышение интереса к литературе, в частности, к поэзии. Солженицын.
Противостояние журналов - "Новый мир" Твардовского и "Октябрь" (Кочетова, кажется) .
Московский фестиваль молодежи и студентов в1957 году - апофеоз хрущевской оттепели - подстегнул интерес народа, а особенно молодежи, к жизни за рубежом, о которой советские люди почти ничего не знали за своим железным занавесом. ("Стиляги" - только частный случай этого естественного интереса) .
Зарубежную литературу тоже стали больше переводить и, соответственно, читать.
Остальные ответы
Вячеслав Сбитнев Профи (602) 14 лет назад
появлением первых неформалов под названием стиляги