Одноэтажный или двухэтажный частный дом одинаковой полезной площадью. Что выгоднее в строительстве и эксплуатациии?

Дмитрий Лысенко Ученик (121), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
a v Искусственный Интеллект (294267) 14 лет назад
при двухэтажном варианте остаётся больше земли вокруг
Женя Торлопов Гуру (4986) 14 лет назад
спорный вопрос.. . при строительстве одноэтажного дома вы займёте большую площадь участка, в то время как при постройке двухэтажного дома эта площадь уменьшится вдвое, отопление удобнее проводить в одноэтажном доме, в то время как в двухэтажном вам придётся ставить АГВ мощнее, чтоб хватило теплоотдачи на отопление второго этажа.. . всё зависит от ваших потребностей.
%-) %-) Мудрец (14473) 14 лет назад
когда мы соберемся строить дом, он будет однозначно одноэтажным. Плюсов я думаю у него на порядок больше (особенно, если у Вас есть дети) :-)
СЛАВА Профи (592) 14 лет назад
У двухэтажного площадь крышы меньше, тепло с первого подымается на второй.
MIKA Мастер (2272) 14 лет назад
двухэтажный дом выгоднее и в строительстве и в эксплуатации
Анатолий Шаманский Гуру (3458) 14 лет назад
В 2 этажном лестница займет от 4 до 6 м2 на каждом этаже.. .
Постоянно бегать по ней потом тож не фонтан.
Строительство 1 этажного однозначно дешевле.
В эксплуатации 1 этажный проще
Дмитрий Пушкарев Мудрец (17668) 14 лет назад
Дома двух этажные разные бывают А строительство думаю в одну цену Площадь ведь одна и та же
Мавлют Зарипов Мудрец (14024) 14 лет назад
Двух без вопросов!!! А лучше трех.
Особое мнение Искусственный Интеллект (227539) 14 лет назад
Однозначно двухэтажный в эксплуатации дешевле и удобнее.
- Отопление - сокращение теплопотерь примерно на 30%
- Компактнее все расположено.
- Меньше площадь крыши (недешевая, + утеплитель толще)
- Легче организовать правильную вентиляцию
VIK ROM Профи (955) 14 лет назад
А Вы сами посмотрите, много ли Вы видели одноэтажных домов (меется ввиду большой площади) . Думаю, что двухэтажных и более намного больше. Вот и ответ на вопрос. Опыт человечества - большое дело.
А в части стоимости согласен с Evgenii, только, почему-то, никто не упомянул про фундамент. Ведь он тоже будет больше, и, соответственно, дороже.
k190.ru Мастер (2302) 14 лет назад
Если захотите поставить дубовую хорошую лестницу она может сесть вашу экономию на фундаменте и кровле.