Скажите свойства кремниевой кислоты! пожалуйста!

Полина Щукина Знаток (426), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Oleggluk Мыслитель (6825) 14 лет назад
Кремниевые кислоты. SiO2 является ангидридом ряда кремниевых кислот, состав которых можно выразить общей формулой xSiO2 × yH2O, где х и у — целые числа:

1) х = 1, у = 1: SiO2 × H2O, т. е. H2SiO3 — метакремниевая кислота;

2) х = 1, у = 2: SiO2 × 2H2O, т. е. H4SiO4 — ортокремниевая кислота;

SiO2 является ангидридом ряда кремниевых кислот, состав которых можно выразить общей формулой xSiO2 × yH2O, где х и у — целые числа:

= 1, у = 1: SiO2 × H2O, т. е. H2SiO3 — метакремниевая кислота;

3) х = 2, у = 1: = 2, у = 1: 2SiO2 × H2O, т. е. H2Si2O5 — двуметакремниевая кислота.
х = 2, у = 1: = 2, у = 1: 2SiO2 × H2O, т. е. H2Si2O5 — двуметакремниевая кислота. Кремниевая кислота построена из тетраэдрических структурных звеньев (в каждом таком звене атом кремния находится в центре тетраэдра, а по вершинам расположены атомы кислорода) . Структурные звенья, объединяясь в цепи, образуют более устойчивые поликремниевые кислоты:

Состав такого соединения можно выразить формулой (H2SiO3)n. Однако обычно кремниевую кислоту изображают формулой H2SiO3. H2SiO3 — кислота очень слабая, в воде мало растворима. При нагревании легко распадается аналогично угольной кислоте:
(H2SiO3)n. Однако обычно кремниевую кислоту изображают формулой

H2SiO3. H2SiO3 — кислота очень слабая, в воде мало растворима. При нагревании легко распадается аналогично угольной кислоте:

Все кремниевые кислоты очень слабые (слабее угольной).
Остальные ответы
Оксана Мыслитель (7977) 14 лет назад
Физические свойства.

В момент получения это прозрачное студневидное вещество, практически нерастворимое в воде. Такой студень имеет и другое название - гель.

Химические свойства.

Кремниевая кислота - самая слабая из минеральных кислот, она почти не диссоциирует в растворах, не окрашивает индикаторов.

1. При нагревании она разлагается на диоксид и воду:

H2SiO3 => H2O + SiO2

2. Взаимодействует с растворами щелочей, образуя соли-силикаты:

H2SiO3 + 2NaOH => Na2SiO3 + 2H2O
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808929) 14 лет назад
Кремниевые кислоты — очень слабые, малорастворимые в воде кислоты. Известны соли метакремниевой кислоты Н2SiO3 (SiO2•H2О) — силикаты, ортокремниевой кислоты H4SiO4 (SiO2•2H2O) — ортосиликаты и других кислот с различным числом SiO2•nH2О. Гидраты кремнезема с содержанием более 2Н2О на каждую молекулу SiO2 в индивидуальном состоянии, по-видимому, не существуют, однако известны многие их соли. В воде кремниевые кислоты образуют коллоидные растворы. Соли кремниевых кислот применяют в производстве бумаги, в текстильной промышленности, для обработки воды, как связующие материалы. Гели кремниевых кислот (силикагели) используют как адсорбенты и как отбеливающие материалы. Соли кремниевых кислот называют силикатами (силикаты широко распространены в природе).