как научить ребенка выговаривать букву "р"

Екатерина Саркисова Ученик (168), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ирина кузнецова Просветленный (40330) 13 лет назад
Общаясь с ним, играйте в слова - загадки, стишки и т. п. Побуждайте говорить "Р" и радуйтесь, когда получается чуть- чуть лучше. Поощряйте и, ни в коем случае, не ругайте. Не заостряйте на этом его внимания.
Просто играйте и общайтесь. Все получится. У меня сестренка младшая до 6 лет не могла чисто говорить "Р".
Когда подросла, осталось легкое грассирование, а так говорит чисто- безо всяких логопедов.
Остальные ответы
Саша Оракул (54558) 13 лет назад
к логопеду вам нужно, специалист индивидуально определит причину и поможет это устранить
Ирина Мыслитель (5765) 13 лет назад
К логопеду обратитесь
Julia Kabuya Мастер (1875) 13 лет назад
отведите к логопеду, пусть посмотрит, иногда причина невыговаривания буквы Р - короткая уздечка под языком. Тут учи-не учи - технически ребенку сложно
Тim Профи (889) 13 лет назад
Самый проверенный способ это когда ребёнок ваш поест например кашу манную, пускай вылизывает за собой тарелку!!! Поможет 100%!!!
марья Гуру (3624) 13 лет назад
лучше всего-пойти к логопеду. но уж точно не фразами типа; а вот Никита умеет или фу, ты еще совсем маленький, даже букву Р не выговариваешь!
Ольга Курнушкина Просветленный (42162) 13 лет назад
После пяти лет обратитесь к логопеду, в домашних условиях и без спецыалиста это сделать сложно, но если ребёнку нет ещё 5 лет, то возможно он ещё научится сам
zummer Мастер (1516) 13 лет назад
Пойте с ним на любой мотив РА -РА РА РУ-РУ-РУ РО-РО-РО и т д. начнет выговаривать!
Валентина Черных Мастер (1445) 13 лет назад
У нас такая же проблема. Но дочке будет только 4 года, пока подождем еще. Хотя нашу племянницу учили до 7 лет, так и не могла, повели к логопеду и за занятий 4, научили ее.
Но спасибо за совет МАЛЫША, попробую этот совет использовать, может действительно поможет, дочке уверена понравится :)))))))такая методика.
Учит папа выговаривать букву "р":
-Скажи ррррррррррррррррр, как собачка.
А наша Оливия отвечает:
"гав"
Прямо как в фильме: Скажи "рыба. "
Селедка.
Татьяна Ширяева Знаток (271) 13 лет назад
Здраствуйте! сколько не пыталась научить сама ребенка говорить букву Р ничего не получалось. Наняла репетитора, он нам поставил букву за три занятия. Я больше переживала. Поэтому нанимайте специалиста.
Чёрный кот Искусственный Интеллект (122039) 13 лет назад
Лучше к логопеду обратиться. Там с малышом будут проводить специальную "зарядку для язычка",занятия в форме игры, и все у вас получится. )
Ирина Профи (856) 13 лет назад
вылизывать тарелку?!!! Да вы что!!!! Чушь какая-то! Потом научиться, придет в садик (или в гости) и будет там тарелку вылизывать!!!! А вы может скажете, что нельзя? Тогда придется объяснять, почему дома можно, а в другом месте нельзя! Обратитесь к специалисту!
Laura Petrarkina:) Искусственный Интеллект (104324) 13 лет назад
Пришлю вам в личку занятия, а вы уж сами решите - заниматься самостоятельно или обращаться к логопеду. Занятия должны проходить регулярно, ребенок - спокоен и в хорошем настроении. Главное - пусть малыш растет здоровым!
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Не стоит волноваться, если Ваш трехлетний ребенок пока не может выговаривать этот звук правильно. В развитии речи детей есть свой график. И буква «Р» усваивается детьми самой последней. Наиболее оптимальный возраст для ее полного освоения это 5-6 лет. До этого возраста специальное лечение и особые тренировки не требуются. Можно шаг за шагом самостоятельно выполнять простые упражнения для тренировки язычка. Например, такое упражнение: чистый большой пальчик руки ребенок кладет под язык, а затем начинает двигать им вправо-влево. Для интереса малыша, можно ассоциировать это с «заведением моторчика». Поиграйте с ребенком в «чистые зубки» . Для этого нужно растянуть губы в импровизированной улыбке, и начать «чистить» кончиком языка заднюю поверхность верхних зубов. Важно не двигать во время упражнений нижней челюстью. Еще хорошая тренировка, чтобы научиться правильно выговаривать буквы, – это цокать язычком, изображая звуки копыт лошадки. А можно и немного пошалить. Пусть малыш высунет расслабленный язычок между зубов и поболтает им с выходящим звуком, как будто дразнясь. Или потренируйтесь, кто дальше сможет высунуть язык. Все эти упражнения укрепят мышцы артикуляционного аппарата и помогут в дальнейшем ребенку с легкостью выучить букву «Р» самостоятельно, без помощи специалистов. Для того, чтобы научиться правильно ставить язычок, нужно тренироваться на других звуках. Идеально для этого подойдут длительные «д» и «з» . Регулярно произносите их, широко растянув губы. Когда у малыша начнут получаться первые правильные звуки «р» , то нужно отрепетировать их в разных сочетаниях и слогах. Попробуйте выговорить букву «Р» с твердыми согласными «тр, др» , затем в открытом слоге «ра, ро» . В качестве слов-примеров давайте ребенку только знакомые ему слова. Те, с которыми он встречается каждый день. Постепенно малыш освоит технику правильной речи. И вот когда вы, наконец, полностью разучили этот звук, можно приступить к закреплению результатов. Пусть малыш почаще рычит, чтобы не забывать правильной постановки языка во время произношения. Можно запомнить или прочитать несколько скороговорок. Научившись выговаривать недоступную букву «Р» , дети обычно с радостью демонстрируют свой навык. Пусть малыш набирается мастерства, повторяя эти, всем известные, скороговорки:
Рубили дроворубы сыры дубы на срубы.
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
На дворе трава, на траве дрова,
Не руби дрова на траве двора.
На горе Арарат рвала Варвара красный виноград. Главное, чтобы обучение букве «Р» проходило в форме интересной игры, а не мучительных занятий. Правильно выговаривать звуки, безусловно, важно, но не стоит заставлять малыша. Без желания все тренировки могут не принести желаемого результата.