чем отличается православная пасха от еврейской

гриша григорьев Ученик (154), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котов Оракул (75038) 14 лет назад
Тем, что евреи точно знают, что и почему они отмечают. А "православные" думают, что они это точно знают.)))
Остальные ответы
Светлана Липчинская Просветленный (41280) 14 лет назад
У евреев - это Праздник Кущей! Знаменующий возвращение народа из Египта и освобождение от рабства. Отмечался, евреями, вплоть до распятия Христа. После распятия, Православие взяло, за основу этого праздника, - Воскрешение Иисуса. С тех пор, Христианство, празднует Пасху!
Надежда Мыслитель (5505) 14 лет назад
У евреем Пасха ветхозаветная, а православных Новозаветная.
Надежда Новая Ученик (219) 14 лет назад
Евреи отмечают по Моисееву закону до сих пор Пасху, как освобождение из Египетского рабства (т. к. не приняли Иисуса Христа) .
Иисус заменил ту Пасху на день воспоминания его СМЕРТИ, т. к. его жертвенная смерть освобождает людей от греха.
В православии отмечается не смерть Христа, а ВОСКРЕСЕНИЕ. При этом используются древние языческие символы плодородия (яйца-символ оплодотворения, паска- символ фаллоса).
Тина Ретиш Гуру (2690) 14 лет назад
У евреев на пасху едят пресные лепешки и ягненка с горькими травами. А добавлять дрожжи в тесто в день Пасхи было смертным грехом, так как закваска в Библии символизирует испорченность или грех. Об еврейской Пасхе можно прочесть в Исходе 12 глава. А где можно прочесть об православной Пасхе я не знаю.