счет-фактура и гостиница

Яна Родоченко Профи (803), на голосовании 14 лет назад
Скажите почему в гостиницах, которые работают с НДС счет-фактуру просто так не дают?? ?
Наш сотрудник поехал в командировку, остановился в гостинице, там естественно НДС... .
Он требует счет-фактуру от гостиницы, а они ему в ответ где доверенность от организации на Вас?? ?
На каком основании они требуют доверенность и где это положение или закон (если он конечно существует) можно найти???
Голосование за лучший ответ
Марго Гений (66748) 14 лет назад
Письмо Минфина России от 23.12.2009 N 03-07-11/323

Минфин уточнил, может ли организация принять НДС к вычету, отразив в книге покупок реквизиты кассового чека, если сотрудник, находясь в командировке, вместо счета-фактуры в гостинице получил: счет, оформленный на бланке в свободной форме (нетипографским способом) , и чек кассового аппарата, содержащий все необходимые реквизиты, установленные законодательством, в котором отдельной строкой, как и в счете, выделена сумма НДС.
В Письме разъясняется, что согласно ст. 172 НК РФ вычеты сумм НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг) , либо на основании иных документов, предусмотренных п. п. 3, 6 - 8 ст. 171 НК РФ.
Пунктом 7 ст. 168 НК РФ установлено, что при выполнении работ, оказании платных услуг непосредственно населению требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
На основании п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников в книге покупок, предназначенной для определения сумм налога, предъявляемых к вычету (возмещению) , регистрируются заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке.
При этом на БСО оформляются предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, приравненные к кассовым чекам.
Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.
Таким образом, при исчислении НДС к вычету принимаются суммы этого налога, выделенные отдельной строкой в БСО установленной формы, оформленных в вышеуказанном порядке, выдаваемых гостиницами гражданам, в том числе находящимся в служебной командировке.
Светлана Просветленный (36171) 14 лет назад
от гостиницы с-ф не обязательна, достаточно счета и чека.
Яна РодоченкоПрофи (803) 14 лет назад
Если гостиница работает с НДС, то для отчета командировки НУЖНА счет-фактура!!!
Светлана Просветленный (36171) В соответствии с п. 1 ст. 172 налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур. Вычеты НДС по расходам на наем жилого помещения по служебным командировкам могут производиться на основании бланков строгой отчетности установленного образца (п. 7 ст. 171 НК РФ). Возможность применения вычета налога на добавленную стоимость, уплаченного в составе расходов на наем жилого помещения во время командировки и выделенного отдельной строкой в счете гостиницы, если данный документ является бланком строгой отчетности, а также при наличии документа, подтверждающего оплату данных расходов (кассового чека) подтверждается Минфином РФ в Письме от 25.03.2004 № 16-00-24/9. Бланки строгой отчетности, используемые в сфере гостиничного хозяйства (форма № 3-Г по ОКУД 0790203), утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.12.1993 № 121 по представлению Комитета Российской Федерации по муниципальному хозяйству, при расчетах с населением для учета наличных денежных средств.
елена ледовских Просветленный (24713) 14 лет назад
На основании Ст 168 НК РФ п. 7.
При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.
Т. е. частному лицу счет-фактуру продавец выписывать не обязан, для этого и требуется доверенность с реквизитами предприятия, на которое и будет выставлен счет-фактура.
BRODYAGA Гуру (3266) 14 лет назад
А вы зайдите в булочную купите хлеба и попросите счет фактуру, ответ получите моментально.
5124111 5124111 Знаток (293) 8 лет назад
у нас сотрудник был командировки, ему выдали счет- фактуру, а в плательщике написали не организацию, а сотрудника, можно ли принять НДС к вычету?