Как разогнать кулер до максимума?

сергей карпов Ученик (162), закрыт 8 лет назад
Как сделать так чтобы кулер работал на полной мощности? У меня ноутбук samsung R-505. Всякие спидфаны и эвересты не помогают, они не видят кулера. Вот сейчас пишу вопрос, проц нагрет на 61 градус. В биосе нет не намека о кулерах. Если это важно то кулер воткнут в штекер на материнке под названием FAN. Плз не пишите там типо: возьми паяльник или там в холодильник засунь.. . Пишите плз то что реально реализовать и реально помогало, если что у меня есть кулер еще 1, вот тока хз куда его воткнуть чтобы работал.. . его мощность 12 вольт. Желательно чтобы все было в бытовых условиях, чтобы не бегать по магазинам. Заранее спс большое.
Дополнен 14 лет назад
Diman W я открывал, чистил уже) а провод кулера и прадно делится на 3 провода, но!... Они соединены вместе где вилочка..
Лучший ответ
Snake Профи (562) 14 лет назад
достаточно приподнять ноут над поверхностью. утрировано - 2 спичечных коробка под задние ножки
Остальные ответы
LLIOK Мастер (1037) 14 лет назад
была у меня такая проблема решил очень просто, снял кулер прочистил и заменил термопасту, температура на процике упала до 40-45 вместо 85-90))
Diman W Мыслитель (8715) 14 лет назад
во первых надо прочистить решетки радиатора, а то у меня мощный ноутбук в простых играх вырубался напрочь, пока не разобрал и не почистил радиатор было до 90 град температура, сейчас в любой самой мощной игре не больше 70 град. Если нужно кулер на максимум, то там в разъеме кулера три провода, так вот нужно один из трех выдернуть, который идет на управление оборотами, а провода питания + и - оставить, тогда кулер будет все время на максимум без регулировки, только может будет полностью отключаться, когда температура маленькая и охлаждение не требуется
Станислав Кожевников Профи (524) 7 лет назад
И проживёт ваш вентилятор не долго, тем более если он один, лучше понизь частоту процессора, а вот если 2 вентилятора, то ничего делать не нужно и так уже нормальное охлаждение!