от чего зависит порог слуховой чувствительности?

эмине мустафаева Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
LIBERTA Высший разум (248845) 14 лет назад
Слуховой анализатор - это второй по значению анализатор в обеспечении адаптивных реакций человека. Основная его функция - улавливание и переработка звуковой информации различного характера (шумы, речь человека и др.) .

Звук распространяется в виде звуковых волн (колебание воздуха) . С физической точки зрения звуки характеризуются такими параметрами, как длинна волны, частота (высота) и амплитуда (сила или громкость) .

Основной характеристикой звука является длинна звуковой волны, которой соответствует определенное число колебаний в секунду. Длину звуковой волны определяют расстоянием, которое проходит звук за секунду, деленным на число полных колебаний за это же время. Чем больше число колебаний, тем короче длина волны. У высоких звуков волна короткая и измеряется в миллиметрах, у низких длинная и измеряется метрами.

Высота звука определяется его частотой, или числом волн за 1 секунду. Частота измеряется в герцах (Гц) . 1 Гц соответствует одному полному колебанию в секунду. Чем больше частота звука, тем звук выше и наоборот.

Диапазон звуковых частот, который способно воспринимать ухо человека, довольно широк: от 16 до 20 000 Гц. Наибольшая чувствительность слухового анализатора (абсолютный и дифференциальный пороги) наблюдается в области средних частот (от 1000 до 4000 Гц) . В речи используются звуки в пределах от 150 (шепот) до 2500 (громкий голос) Гц.

Сила звука (громкость) пропорциональна амплитуде колебаний звуковой волны и измеряется в децибелах (логарифм отношения мощности звука к пороговой, принятой за единицу) . Человеческое ухо воспринимает звуки различной силы, от 1 до 140 дБ (Рис. 3).

У ребенка четкая реакция на звук появляется в 7 - 8 недель после рождения, а с 6 месяцев грудной ребенок способен к относительно тонкому анализу звуков. Окончательное морфофункциональное формирование органов слуха у детей заканчивается к 12 годам. К этому возрасту значительно повышается острота слуха. Наименьшая величина порогов слышимости, то есть наибольшая острота слуха, обнаруживается к 14 - 19 годам и после 20 лет уменьшается. Изменяются с возрастом и пороги слышимости речи. У детей 6 - 9 лет порог слышимости 17 - 24 дБ для высокочастотных слов и 19 - 24 дБ для низкочастотных. У взрослых - 7 - 10 дБ для низкочастотных слов. У детей по сравнению со взрослыми острота слуха на слова понижена больше чем на тон (Табл. N 13).

С возрастом падает верхняя частотная граница слуха. У детей она иногда достигает 30 000 Гц, а в 35 лет составляет лишь 15 000 Гц.

Аудиометрия - это метод определения абсолютного порога чувствительности слухового анализатора человека к звукам различной частоты. Абсолютным порогом чувствительности слухового анализатора является та минимальная сила звука, способная вызвать слуховое ощущение или какую-либо ответную реакции.

Аудиометрическое исследование в ходе индивидуального развития позволяет проследить формирование диапазона воспринимаемых частот
минимальный порог, при котором звук остаётся слышен, зависит от частоты. Этот график получил название абсолютный порог слышимости. В среднем, он имеет участок наибольшей чувствительности в диапазоне от 1 кГц до 5 кГц, хотя с возрастом чувствительность понижается в диапазоне выше 2 кГц.

http://www.distedu.ru/edu12/work9
http://ru.wikipedia.org/wiki/%
Остальные ответы