Купил Электроплиту,хочу сам подключить и ничего не понимаю как сделать,помогите мне понять посмотрите пожалуйста на фотк

moo ooo Ученик (56), на голосовании 14 лет назад
Купил Электроплиту,хочу сам подключить и ничего не понимаю как сделать,помогите мне понять посмотрите пожалуйста на фотки,может тут перемычка какая то нужна,а то как их соединить,очень короткие провода,очень.
Дополнен 14 лет назад
Дело не в цветах, просто между стеной и плитой наверное должна быть перемычка, иначе как их подсоеденить если нету варианта, они короткие, на фото посмотрите))
Голосование за лучший ответ
Михаил Зыков Мастер (1396) 14 лет назад
Фоток нет)))))) )
Там 3 контакта-тебе надо определить где заземление на вилке (скорее всего средний или отдельный странный лепесток) -между остальными двумя должно быть сопротивление порядка 5-50 Ом, когда конфорка включена.
И так-нашел, определился.. .
Эти 2 провода идут на 220. а 3й (заземление) к заземлению.. .
НО НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ К ЭЛЕКТРИКУ!
Раз ты задаешь подобные вопросы, значит не обладаешь достаточным уровнем подготовки, да и плита с гарантии слетит, если её не ставил профессиональный электрик, желательно с того салона, где ты её брал.. .
Не экономь на мелочах.
У, мля.... посмотрел фотки-точно к электрику...
Сергей Чистяков Гуру (3708) 14 лет назад
Неудачное фото.. Цвет проводов не вижу.. Колодку можно с низу сфотографировать? Тогда попробую разобраться.
Владимир Жуков Гуру (3617) 14 лет назад
Что-то многовато на колодке проводов. Не 3 ли там фазы используется?
Михаил Кукушкин Мыслитель (7811) 14 лет назад
Начиная справа на колодке в стене -Земля желтый с зеленым соединяете медным проводом сечением не менее 2,5 мм2 с клеммой правой крайнейна снимке ( на клемме должен стоять символ заземления) Следующий провод на колодке синий -его соединяете с клеммами имеющими перемычку латуннуютаким же проводом. А последующие три желательно согласно их расцветки, но не обязательно .ОСТОРОЖНОэти три провода могут быть под напряжением 380В, необходимо отключить и проверить нет ли напряжения. А лучьше обесточить дом (если частный) или квартиру и затем соединять. А самый лучьший вариант - пригласить спеца- здоровье, а может даже и жизнь, дороже денег и любопытства.
Источник: Тоэ
Rumato Мыслитель (7916) 14 лет назад
Вопрос на зазыпку, - а до этого как плита подключена была?
Поскольку ни черта не видно, говорю так. по правилам
1- синий провод это ноль
2 - коричневый, белый, редко бывает бежевый это фаза
3 - провод заземления должен быть двухцветный.
Из клемника который торчит в отверстии, естественно до плиты должны идти провода.
А вообще правильно было сказано - к электрику.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210976) 14 лет назад
Вызовите специалиста, если сами не понимаете!
Алексей Полубоярцев Искусственный Интеллект (173348) 14 лет назад
к плите, в комплекте, должен идти соединительный кабель длиной 1-2 м.
На стене должна быть установлена розетка. Обычно она бывает трех контактная (фаза, ноль, земля) .
соединительный кабель через вилку (тоже трех контактная) подключает плиту к розетке.

В паспорте плиты обязана быть её электрическая схема. где написано назначение всех выводов.

если никогда не имел дела с электричеством, лучше не рискуй, вызови профессионального электрика.

Иначе возможны тяжелые последствия (от КЗ и пожара, до смерти от электроудара).