Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

назовите одноклеточные растения

Юлия Букетова Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
kolzirin Гений (75283) 14 лет назад
Грибы, даже одноклеточные, - не растения!
--------------------------------------------------------------
ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ РАСТЕНИЯ: хламидомонада, хлорелла, плеврококк, диатомовые водоросли.
Все растения - автотрофы, фотосинтезирующие органические вещества.
Фитопланктон образован одноклеточными растениями.
Они освоили и воздушную среду.

НА ФОТО - ХЛАМИДОМОНАДА.

Источник: Биология растений.
Остальные ответы
Мамышка Мастер (1826) 14 лет назад
Одноклеточные растения характеризуются элементами, свойственными клетке любого организма, но вместе с тем отличаются от одноклеточных организмов других царств живого мира наличием хлоропластов, отдельными ультраструктурами, обычно также строением оболочки, развитыми вакуолями и др.

К ним относятся одноклеточные водоросли и одноклеточные грибы. Обычно это микроскопические организмы, но есть и довольно крупные одноклеточные (длина одноклеточной морской водоросли ацетабулярии достигает 7 см) .
Простейшая одноклеточная водоросль - хламидомонада. Она получает все питательные вещества из воды и "плавает" с помощью жгутиков. Размножается путем деления клеток.
Амеба - это все-таки животное

Слева — морская зеленая водоросль ацетабулярия средиземноморская, состоящая из гигантской клетки, изображенной в натуральную величину: 1 — шляпка; 2 — стебелек: 3 — ризоиды с ядром.
Справа — пресноводная диатомовая водоросль пиннулярия зеленая: 4 — конечные узелки шва панциря; 5 — перистая структура панциря; 6 — цитоплазма; 7 — центральный узелок.

Советую прочитать еще и это:
http://bragino-school.narod.ru/p31aa1.html