как понять выражение: "седой мальчишка на лафете спал". что такое лафет?с

ольга катунина Ученик (156), закрыт 13 лет назад
строки из стиха. майор привёз мальчишку на лафете....был исцарапан пулями лафет.отцу казалось,что важнее места отныне в мире для ребёнка нет....и так далее (литература 5 класс) стих написал к.м. симонов
Лучший ответ
Галина Иванова Мудрец (16846) 14 лет назад
Это телега на которую ставили пушку
Остальные ответы
Viileää jo Искусственный Интеллект (144553) 14 лет назад
это така телега на 4 колёсах помните на нём ещё членов политбюро везли на красную площадь под звуки шопена
Alena Профи (805) 14 лет назад
Лафет (нем. Lafette, фр. l'affut) — станок, на котором закрепляется ствол орудия с затвором
Георгиевич Мудрец (10576) 14 лет назад
Плита на которую устанавливается пушка.
Lil Мыслитель (6174) 14 лет назад
Лафет — станок, на котором закрепляется ствол орудия с затвором.

Лафеты бывают:

* подвижные (у полевых орудий — на колёсном и гусеничном ходу)
* полустационарные (на подвижной основе — у корабельных, танковых, железнодорожных, авиационных и других орудий)
* стационарные (на неподвижной основе — у береговых, крепостных и других орудий) .

Существует традиция провожать на лафете в последний путь видных лиц.
Юрий Денисов Просветленный (49614) 14 лет назад
Лафет (нем. Lafette, от франц. l'affut), станок, на котором закрепляется ствол артиллерийского орудия. Предназначен для придания стволу необходимого положения перед выстрелом (с помощью механизмов наводки).
Мария Шейкина Ученик (103) 7 лет назад
Это выражение обозначает:
1) Седой мальчишка- потому что он увидел: войну, как погибла его мать.
2) Лафет-специальное приспособление, опора (станок), на котором закрепляется ствол орудия с затвором.

Итог: Мальчик который поведал много страшного за свои 10 лет спал на опоре для пушок