как защитится от бета излучения

Аня Должикова Знаток (475), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Vladislav Мастер (1524) 14 лет назад
В ткани организма бета-излучение проникает на глубину от десятых долей миллиметра до 1—2 см. Благодаря таким свойствам для защиты от бета-излучения достаточно иметь соответствующей толщины экран из органического стекла
Источник: голова)
Алексей Гуру (3364) 14 лет назад
Ну у Вас и проблемы!
А мы всё: голоава болит, ноги устали...
Vladimir Искусственный Интеллект (265299) 14 лет назад
Бета-излучение это поток электронов. Даже в воздухе их пробег не превышает 10м, слой диэлектрика толщиной 3-5 мм, или металлической фольги 0,1-0,2 мм полностью экранирует от бета-лучей. Опасность для организма представляет попадание бета-активного вещества внутрь, т. к. при малых расстояниях энергия электронов оказывается достаточной для разрушения углеводов и углеводородов в тканях с образованием свободных радикалов, ведущих себя как сильные яды. Поэтому основная защита-органов дыхания-хорошие респираторы, при сильной запылённости-противогаз.