Какую пользу приносит в доме ионизатор воздуха, и можно ли его включать если в комнате кто-то находится?

Серёжа Соколов Ученик (179), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 14 лет назад
Здравствуйте!
Ионизация (процесс образования ионов) молекул газов – это естественный процесс в атмосфере, причём молекулы становятся "ионизированными", т. е. имеющими электрический заряд. Для человека наиболее важными являются отрицательные ионы кислорода (их называют "аэроионами"), их наличие в воздухе резко улучшает усвоение кислорода воздуха и увеличивает насыщение кислородом крови, у человека улучшается самочувствие, появляется бодрость…. . В свою очередь, когда ионы разрушаются и молекулы становятся нейтральными (этот процесс называется "рекомбинацией") у человека при вдыхании такого воздуха появляется вялость, сонливость.. .
Конечно, существуют нормативы предельного содержания аэроионов в воздухе, но они на улице обычно в норме, а в помещениях их обычно очень большой дефицит (за исключением только что особых типов производств) .
"Естественным" ионизатором воздуха является ультрафиолетовая (УФ) радиация - именно так идёт ионизация в самой атмосфере под действием УФ радиации Солнца и поэтому "на улице» аэроионов всегда достаточно. Поэтому наиболее простым и надёжным способом ионизации воздуха отрицательными аэроионами является проветривание помещения! ! Ионизация в помещениях может производиться облучением его специальными кварцевыми (обычное стекло УФ радиацию не пропускает) УФ лампами, которые и применяются в соляриях и в процедурных кабинетах поликлиник. Важно заметить, что отрицательные аэроионы очень чувствительны к параметрам окружающей среды и быстро разрушаются (рекомбинируют) в нейтральное состояние. Это происходит как под действием нагревания (отопительные батареи) , так и кондиционирования (охлаждение) . Вот почему в отапливаемом или кондиционируемом помещении часто очень не хватает аэроионов и человеку делается душно и охватывает вялость и сонливость. Поэтому у настоящих, и дорогостоящих систем кондиционирования включаются в состав системы, кроме охлаждающих батарей, и ионизаторы (если в кондиционере нет ионизатора - это вредная для здоровья дешёвка и ей в "пару" нужно обязательно поставить в помещении ионизатор (или УФ лампу, но с закрытым кожухом, чтобы прямой УФ луч в глаза не попадал - он вреден для зрения) , или "Люстру Чижевского", или элктроразрядный ионизатор) , а в отапливаемых помещениях зимой ОБЯЗАТЕЛЬНО должны стоять ионизаторы и то, что их не ставят - настоящее вредительство и преступление против здоровья людей! Вот посмотрите - на совещаниях, конференциях, в учебных аудиториях - стоит отопление, но нет ионизаторов, поэтому люди и засыпают, так как в воздухе нет аэроионов, и в этом не их вина, а вина тех, кто считает, что установка ионизаторов - это "блажь", но это ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ОШИБКА и ВРЕДИТЕЛЬСТВО здоровью людей! . Поэтому, если ионизатора в отапливаемом помещении нет, необходимо или их срочно установить, или как можно чаще "проветривать" помещение - запускать в помещение аэроионы с улицы.
Берегите себя, Всего Вам доброго.
Источник: Наука и Жизнь
Остальные ответы
Геннадий Просветленный (27124) 14 лет назад
По моему ионизатор и предназначен для улучшения здоровья того, кто рядом находится.
Oxanita Просветленный (31302) 14 лет назад
Ионизатор, если он правильно сконструирован, увеличивает количество легких анионов (отрицательных ионов) кислорода в воздухе. Такой воздух лучше "усваивается" и участвует в биологических процессах, таким образом улучшается самочувствие и работоспособность. Воздух становится по параметрам ближе к природному (горному, морскому и пр.) . напомню, в помещениях городских это количество анионов очень мало, т. к. их "убивает" действие бытовых приборов, пыль и прочие факторы. В том числе простая фильтрация воздуха в вентсистемах и в кондиционерных системах без дополнительной обработки.

Медики рекомендуют с осторожностью использовать ионизаторы в присутствии людей с онкологическими заболеваниями. ЧТо-то там говорилось и по поводу сердечно-сосудистых недугов, аллергических и прочих. Ну, по-любому при наличии больных в помещении нужно перед применением ионизатора посоветоваться с врачом.

В экспериментах Чижевского воздух, обогащенный анионами, показывал просто-таки удивительные свойства. Откуда и название этих частиц - "витамины воздуха". Как раз тако воздух и использовали для улучшения состояния тех, кого обычные медики уже поставить на ноги не могли.

"Правильная" конструкция ионизатора подразумевает то, что он обеспечивает достаточное количество анионов, но на контактах не происходит образования окислов азота (которые и вредны, и неприятны) . А вот при каком напряжении это происходит - я забыла, придется погуглить. Ну и материалы самого ионизатора не должны окисляться и давать ненужные чужеродные вещества при работе прибора.
NAVAH Мыслитель (9325) 14 лет назад
тут всё в меру надо, домашние не такие мощные как те что в больницах используют. Дома их ставят в основном алергики и курящие, для сбора пыли и никатина.
Источник: Медтехник, курю, дома стоит, долго не мыть становится коричневым от никотина.
IgraUma Ученик (103) 7 лет назад
Ионизатор воздуха во-первых очищает воздух, во-вторых насыщает его полезными активными частицами. Можно включать во всех комнатах в жилом доме даже во время нахождения там людей.