Назовите отрицательные итоги Реформации Мартина Лютера (нач. 16 века)

Влад Юданов Мастер (1463), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ёжик Просветленный (34150) 14 лет назад
Относительно антисемитизма Лютера (выраженном в работе «Против евреев и их лжи» существуют различные точки зрения. Одни считают, что антисемитизм был личной позицией Лютера, которая никак не повлияла на его теологию и была лишь выражением общего духа времени. Другие, например Даниэль Грубер, называют Лютера «теологом холокоста» , полагая, что частное мнение отца-основателя конфессии не могло не повлиять на умы неокрепших верующих впоследствии и даже могло способствовать распространению нацизма среди части лютеран Германии. Вместе с тем известно, что в начале своей проповеднической деятельности Лютер был свободен от антисемитизма. Он даже написал в 1523 году памфлет «Иисус Христос был рожден евреем» . Однако впоследствии Лютер осуждал, скорее не евреев, а иудаизм за отрицание Троицы, посему он призывал изгнать иудеев и разрушить их синагоги, что вызвало впоследствии симпатии Гитлера. Хрустальная ночь была названа нацистами празднованием дня рождения Лютера.

================================================================

Говоря о положительных факторах, благотворно повлиявших на весь уклад духовной жизни тогдашнего общества, нельзя обойти молчанием и некоторые отрицательные последствия Реформации. Серьезные люди учатся не только на положительных примерах, но и на ошибках. Какие же несовершенные следы мы можем заметить в шлейфе реформацион-ных движений?

Принцип доступности Священного Писания и его свободного истолкования открыл дорогу для бесконечного дробления христианства и появления самых различных исповеданий и толков.

Крупные церковные общины в протестантском мире не замедлили установить крепкие связи с государственным аппаратом. Эти связи доходили до того, что церковь оказывалась под пятой владетельных князей, становясь частью бюрократического управления. Весьма показателен в этом отношении пример Англиканской церкви, которая возникла по королевской инициативе, короли и королевы официально являются главами этой церкви.

Как естественный результат слияния церкви и государства, многие страны охватили так называемые религиозные войны, в которых под флагом религии шла борьба за политические и экономические интересы. Известна своим печальным опытом Тридцатилетняя война, швейцарские войны, междоусобицы во Франции, крестьянская война в Германии.

Следствием войн под религиозным прикрытием явилась распущенность в отдельных слоях протестантов. В угоду своим интересам некоторые люди стали извращать учение об оправдании верой. Подобные явления имели место на ранней стадии Реформации. Лютер скорбел по поводу крестьян, впадавших в состояние крайней необузданности. «Я верую, потому и буду спасен» , — заявляли нерадивые, попирая всякую мораль и нравственность.
Остальные ответы
Марк Из Просветленный (20510) 14 лет назад
1.Религиозные войны.
2. Разорение и ещё большее раздробление германских земель.
3. Репрессии инакомыслящих с обеих сторон (католики и протестанты).
Игумен Довмонт Мудрец (19853) 14 лет назад
Подрыв Лютером веры в авторитет Церкви, привёл сначала к отрицанию традиций Священного Предания, а к 19 веку и к отрицанию Божественности Личности самого Иисуса Христа (Как пример можно привести "Жизнь Иисуса" Эрнста Ренана или "Жизнь Иисуса" Давида Штрауса. Кстати выходец из лютеранской среды и являлся пропагандистом идей Гегеля сводившего Евангелие на уровень мифов).
amway Знаток (462) 14 лет назад
Ты че, в "ЧТО ГДЕ КОГДА" играешь?
Тamis Искусственный Интеллект (138817) 14 лет назад
31 октября 1517 года священник Мартин Лютер вывесил на дверях своей церкви в городе Виттенберг 95 тезисов, в которых выступил против римско-католической церкви. Этот день положил начало Реформации и привел к появлению нового направления в христианстве - протестантства, которое можно рассматривать как версию христианства эпохи буржуазных отношений. Сам термин возник в 1534 году, когда на Вселенском соборе последователи Лютера подали Римскому Папе протест.

Основные идеи протестантства таковы. Церковь не имеет права отпускать грехи человека; спасает человека только искренняя вера; церковь не может быть посредником в общении человека и Бога, потому что Бог в каждом из нас; все люди ничтожны перед Богом, независимо от общественного положения. Важным тезисом для дальнейшего развития культуры явилось то, что все люди имеют равные стартовые возможности. И место человека в обществе зависит только от его усилий, его удачливости, его умений. И даже больше, - если некто удачен в делах, то это означает благорасположение к нему высших сил, по мнению Кальвина, видного последователя М. Лютера. Протестантство открыло прямые пути к развитию капитализма. Накопление богатства перестало быть грехом. По мнению видного современного социолога М. Вебера, именно протестантство стало основой капиталистического развития Европы.

В 1539 г. Лютер язвительно прокомментировал теорию Коперника, которая должна была быть опубликована в 1543
года о том, что Земля вращается вокруг Солнца. Разве в
Писании не сказано об обратном? Разве Иисус Навин не приказал солнцу остановиться? Таким образом, гелиоцентрическая теория строения солнечной системы была отвергнута Лютером на основании библейского буквализма, столь типичного для этого германского реформатора.

Не думаю, что Лютер опустился до мелочного антисемитизма.
Именно, как сказала ВИКИ устами второго оратора: "Лютер осуждал, не евреев, а иудаизм за отрицание Троицы". Думаю, Лютер знал и понимал неблаготворные последствия вреда, нанесенного Апостольскому учению ЕВИОНИТАМИ. В процессе жизни и размышлений Лютер отверг свой опрометчивый труд
под названием «О том, что Иисус Христос был рожден евреем»
и написал книгу противоположного содержания "О евреях и об их лжи". Однако эта позднейшая книга ересиарха была замолчена, тогда как идеи первой продолжали усиленно насаждаться. Но, как известно, любой ЛЖИ когда-нибудь наступает конец. И ныне уже доподлинно известно, что Иисус Христос, рожденный в Галилее Скифской от "единственной Девы", как выразился Нострадамус — был РУССОМ.