Квадратные неравенства

Рома Ученик (44), на голосовании 13 лет назад
Объясните пожалуйста поэтапно, как решаются квадратные неравенства. Завтра контрольная, а я эту тему проболел, не всё понимаю

Дополнен 13 лет назад
"1. Раскладываешь многочлен на простые множители "
С раскладкой как рас все и проблемы
Голосование за лучший ответ
tyz144 Профи (609) 13 лет назад
1. Раскладываешь многочлен на простые множители
2. Медотом интервалов решаешь получившееся неравенство.

Раскладывает первый многочлен.
Т. к. коэффициент перед старшим членом равен единице, то произведение корней равно коэфф c, а их сумма -b.
подбирает такие числа чтобы в произведении дали 14, а в сумме 9. Это получается 2 и 7 - корни.
y^2-9y+14=(y-2)(y-7)
(y-2)(y-7)>=0 должен знать как решать.

Второй.
Так как сумма коэффициентов равна 1, то один из множителей будет (x-1)
Подбираем второй так чтобы
(x-1)*(?+?)=5x^2-9x+4
получаем
(x-1)*(5x-4)>=0
Решаем.

Третье аналогично первому, только разделить на 4 перед всем действием

Ilana Мастер (1314) 13 лет назад
Посмотри здесь объяснение.
http://mschool.kubsu.ru/cdo/shabitur/kniga/sprav/neraven/kvadrat/kvadrat.htm

Надо решить квадратное уравнение. Получившиеся числа - точки пересечения параболы с осью Х. Если перед X^2 в неравенстве нет минуса, как во всех этих трех неравенствах, то парабола выглядит так U. Рисуешь параболу, отмечаешь точки пересечения с осью Х. Например, в первом случае, это 2 и 7. Теперь, если >0, то решение - всё, что НАД осью Х, т. е. x<2 x>7. Если >=, то, соответственно, знак <= >= в ответе