Кто из математиков в 21 год, так же как и Пушкин, был убит на дуэли?

Лена Сергеева Ученик (226), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Orthodox Мудрец (11196) 14 лет назад
Пушкин был убит в 37
Остальные ответы
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615375) 14 лет назад
и при чем тут Пушкин?
Он и не математик, и убит в 37...
NORD Гений (60680) 14 лет назад
Эварист Галуа был убит на дуэли когда ему не исполнилось (или уже исполнилось) 21 год .
Дуэль была спровоцирована политическими противниками.

Цитата :
Еще один пример из истории французской математики 19-го столетия. Имя французского математика Эвариста Галуа широко известно в математике. Его математические сочинения дали начало современной алгебры. Однако при своей жизни он был известен не как математик, а как революционер. За публичные выступления против королевского режима Галуа дважды подвергался тюремному заключению. В 1832 г. , когда ему не было 21 года, он был убит на дуэли, подстроенной его политическими противниками. Свои основные математические работы, названные затем его именем, Галуа получил в возрасте 16-18 лет, будучи учеником лицея. Свои работы Галуа представлял в Парижскую академию наук. Однако даже такие крупнейшие математики как Коши и Фурье не смогли их оценить. Согласно легенде академик Коши выбрасывал все работы Галуа в мусорную корзину.
Источник: К чему мы идём, если уже считают, что Пушкина убили в 21 год !