как делают клизмы в больницах?

derm uskob Ученик (15), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алла Борисовна Гуру (4923) 14 лет назад
О-О-О!! !Это очень ответственная, большая, серьёзная и трудоёмкая процедура! Щас расскажу!! !:-)

Различают лечебные (очистительные, масляные, сифонные) , лекарственные и питательные клизмы. Кроме того, клизма применяют для введения в прямую кишку рентгеноконтрастных веществ при рентгенологическом исследовании. Не следует применять клизму без назначения врача, т. к. при некоторых заболеваниях (например, аппендиците) она может способствовать развитию тяжелых осложнений. Сифонные, лекарственные и питательные клизмы выполняет только медицинский работник.

Для клизмы используют спринцовку - грушевидный резиновый баллон емкостью от 30 (№ 1) до 360 (№ 12) мл, с твердым или мягким наконечником, воронку с резиновой трубкой, зажимом или краном и наконечником, ирригатор (кружку) Эсмарха - резиновый или стеклянный, а также комбинированную грелку. Краном или зажимом регулируют скорость поступления жидкости. Резиновой трубкой соединяют ирригатор (кружку) со стеклянным, эбонитовым или резиновым наконечником.

Лечебная очистительная клизма (опорожнительная, послабляющая) применяется при запорах, пищевых и других отравлениях, перед рентгенологическим исследованием органов брюшной полости и малого таза, перед операциями, родами, а также перед лекарственными и питательными клизмами. Некоторые лекарственные клизмы являются одновременно и очистительными (например, ромашковые, гипертонические, масляные) . Водяные очистительные клизмы разжижают твердый кал и, раздражая слизистую оболочку кишечника, усиливают его перистальтику, что вызывает дефекацию.

Механическое действие клизмы тем сильнее, чем больше количество жидкости и скорость ее введения. Для клизмы взрослому требуется в среднем около 1 л чистой теплой воды (t° 25-35°). Если нужно вызвать сильное раздражение толстой кишки, используют воду более низкой температуры - от 20 до 12°. Для усиления действия в воде растворяют 1 стол. л. мыльной стружки (Детское, Банное) , 2-3 стол. л. глицерина или растительного масла. В кружку Эсмарха наливают воду или жидкость рекомендованного состава и температуры и, открыв кран, заполняют ею резиновую трубку, вытеснив воздух; затем закрывают кран и кружку помещают на высоту 1-1,5 м над уровнем кровати или кушетки. Наконечник смазывают вазелином или глицерином. Больного кладут на левый бок близ края постели с согнутыми в коленях и приведенными к животу ногами. Под больного подкладывают клеенку, край которой опускают в таз. Клизму можно делать в положении больного на спине, если ему противопоказаны движения; в этом случае под него подкладывают судно.

Первым и вторым пальцами одной руки раздвигают ягодицы, а другой рукой вращательными движениями вводят наконечник в прямую кишку на 10-12 см. Затем открывают кран. Если вода не поступает в кишечник, следует несколько выдвинуть наконечник и увеличить напор воды, поднимая кружку выше. Если этого оказалось недостаточно, наконечник извлекают и промывают. После окончания вливания больной должен в течение 5-10 мин воздержаться от дефекации.

Для масляных клизм используют растительные масла, их вводят в кишечник в количестве до 200 мл (детям 30-50 мл) . Делают их при помощи спринцовки в расчете на опорожнение кишечника утром.

КЛИЗМАМ В ИНТЕРНЕТЕ ЦЕЛЫЕ САЙТЫ ПОСВЯЩЕНЫ! ! Например, вот этот: http://www.medicina72.ru/klizma.shtml
Источник: Спасибо за вопрос! Я столько нового узнал!!!.: -)
Остальные ответы
Сергей Просветленный (31348) 14 лет назад
в задницу вставляют и делают
Алексей uNplugged Мастер (1426) 14 лет назад
голые медсестрички... по очереди тыкают тебе в попку длинные насадочки... ммм.. и пускают водичку... а потом, ну потом как обычно..
Руслан :) Мудрец (11410) 14 лет назад
Засувают край шланги от клизмы в задницу и заливают воду, а потом вынимают и садят на унитаз. И так несколько раз.
Андрей Белов Мастер (2191) 14 лет назад
Не церемонясь, бабулька в толстенных очках на у гад как засадит....
Светлана Искусственный Интеллект (222081) 14 лет назад
Не переживай. Там этот процесс привычный, быстрый и безболезненный. Все закончится быстро.
AN.NIK.I. Гений (75643) 14 лет назад
АндНик. психолог
В молодости, когда косил от армии, пришлось обследовать почки... Этому предшествовала клизма, которая по объему была "ведерная", в нее закачали литра три... Такая клизма носит название "кружка Эсмарха"...

В туалете есть топчан, на который на бок ложится "подвергаемый" и ему в задницу втыкают патрубок, который находится на конце шланга, ведущего в клизме. При сем присутствует медсестра, которая и манипулирует оборудованием... Клизма висит на штативе, шланг идет вниз.
Когда живот наполняется водой, некоторые испытывают ощущения, сродни запору... Или беременности.

Вот так выглядит установка.