Откуда взялось слово "цурес"?

Ленушка ;) Гуру (4351), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Житие мое Мудрец (12991) 14 лет назад
ЦуРес на идише, а на иврите ЦаРот (צרות) с ударением на последнем слоге.
"Т" поменялось на "С" из-за того что произношение ивритской буквы "тав" ת в стародавние времена было несколько сходно с "С", тоже как в фамилии МаргУлис и МаргАлит. (цУрес цАрот)
"Беды" (несчастья, невзгоды) по-русски: цурес на идише, а взялось из иврита.
Источник: צורס או צרות בעברית
Остальные ответы
Штурман Эстерхази Мыслитель (5041) 14 лет назад
Цурес - горе (идиш) . Майне цурес! - Горе мое!
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 14 лет назад
На языке идиш (европейский еврейский диалект) это означает беда, горе, неприятности, несчастье,