Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Налоговые льготы работнику -инвалиду 2 гр.

Елена Р Знаток (407), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230150) 14 лет назад
Кроме льгот, предоставленных инвалидам трудовым законодательством, им положены и налоговые льготы. Эти льготы гарантируются как самим работникам-инвалидам, так и организациям, в которых они трудятся. Рассмотрим данный вопрос подробно.

Инвалиды могут получить льготы по следующим налогам: НДФЛ, ЕСН, налогу на имущество и земельному налогу. Поскольку к расчету двух последних налогов организация отношения не имеет (работник-инвалид рассчитывает их самостоятельно) , в этом разделе мы рассмотрим только льготы по НДФЛ и ЕСН.

НДФЛ

Согласно статье 218 Налогового кодекса работник-инвалид имеет право на два стандартных налоговых вычета.

Вычет в размере 3000 руб. в месяц. Перечень лиц, имеющих право на этот вычет, приведен в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. К ним относятся:

- участники, ликвидаторы, инвалиды и другие пострадавшие на атомных объектах в результате радиационных аварий и испытаний ядерного оружия, в частности на Чернобыльской АЭС, объекте "Укрытие", производственном объединении "Маяк";
- инвалиды Великой Отечественной войны;
- инвалиды I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или РФ.

Вычет в размере 3000 руб. для этих категорий работников предоставляется независимо от величины их дохода, исчисленного нарастающим итогом с начала года.

Вычет в размере 500 руб. в месяц. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса право на этот вычет имеют:

- инвалиды детства;
- инвалиды I и II групп.

Вычет в размере 500 руб. также предоставляется независимо от величины годового дохода работника.

Кроме того, не облагаются НДФЛ следующие выплаты:

- стоимость путевок инвалидам в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (кроме туристских) , которые приобретены за счет средств, оставшихся в распоряжении работодателя после уплаты налога на прибыль (п. 9 ст. 217 НК РФ) ;
- суммы, потраченные организацией на технические средства профилактики и реабилитации работников-инвалидов - слуховые аппараты, протезы и т. д. (п. 22 ст. 217 НК РФ) ;
- материальная помощь, полученная инвалидами-пенсионерами от бывшего работодателя в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ) . Сумма материальной помощи, превышающая 4000 руб. , облагается НДФЛ. Удержать и перечислить его в бюджет должна фирма, которая выплатила деньги;
- стоимость медикаментов, которую возместили инвалидам, в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ) . Льготой можно воспользоваться только в том случае, если лекарства назначены врачом и есть документы, подтверждающие их покупку.

ЕСН

От уплаты единого социального налога освобождаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, которые являются инвалидами I, II или III группы, в части доходов от их предпринимательской и иной профессиональной деятельности.

Сумма дохода, освобождаемая от обложения ЕСН, не должна превышать 100 000 руб. в течение года (подп. 3 п. 1 ст. 239 НК РФ) .