Могу ли я уволиться с работы по уходу за ребёнком до 14 лет и надо ли в таком случае отрабатывать 2 недели.

Анюта Горохова(Нюнина) Ученик (115), закрыт 14 лет назад
Написала заявление об увольнении в связи по уходу за ребёнком до 14 лет. А управляющая требует отработать 2 недели.Законно ли это. Раньше этого не требовали.Тем более, что я воспитываю одна 2-ух несовершеннолетних детей, а на работе приходиться находиться по 16 - 18 часов при графике 2 через 2.Подскажите как быть.
Лучший ответ
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279961) 14 лет назад
Если вы увольняетесь, да по собственному желанию, то какая разница, почему. Отрабатывать должны. Ребенок же на вас не с Луны свалился, в конце концов. Как-то же вы до этого работали.
Остальные ответы
Stepan Vladimirovich Гуру (4598) 14 лет назад
В трудовом законодательстве есть дырка.
Можно взять больничный по уходу за ребенком и написать заявление на увольнение. И через 2 недели спокойно уволиться прямо с больничного, Деньги за больничный получите позже когда его закроете, за те 2 недели что вы были в штате вам заплатят.
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 14 лет назад
2 недели это не отработка! а вы обязаны уведомить работодателя ЗА 2 НЕДЕЛИ!!!

вот вам http://forum.rabota.ru/?area=v3_forumMessageList&tid=618340
Эсмеральда Мыслитель (5732) 14 лет назад
Нюточка, Отдельной статьи ТК РФ, регулирующей увольнение по уходу за ребенком до 14 лет нет, работник увольняется по собственному желанию ст. 80 ТК, просто с увольнением по причине необходимости ухода за ребенком до 14 лет законодатель связывает предоставление некоторых гарантий, льгот, поэтому запись в трудовой книжке содержит ссылку на причину увольнения, а так - общие правила, если не договорились с работодателем полюбовно - 2 недели придется отработать.
А мне кажется, что это можно сделать по ч. 3 ст. 80 ТК:
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Думаю, что уволиться можно в тот же день, если надо очень.. . но работодателю, по-моему, это не понравится.. .