Слышала что с 1 января 2010 года увеличили пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет работающим матерям. Так ли это?

Юля Хмелькова Ученик (141), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Счастливая мамочка Гений (70436) 13 лет назад
Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается работающим гражданам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком) в размере 40% среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев до наступления отпуска по уходу за ребенком (средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у последнего работодателя, который назначает данное пособие) .
С 2010 года пособие исчисляется из всех видов дохода за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, на которые начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Соответственно в расчет будут включены такие суммы, как материальная помощь, превышающая 4 тысяч рублей и др. В 2009 году при исчислении пособий учитывались только виды выплат, которые относятся к заработной плате.
Но, как и прежде, пособие ограничивается установленными законом минимальными размерами: в 2010 году за первым — 2 060,41 руб (в 2009 году – 1 873,10 руб.) ; за вторым и последующими – 4 120,82 руб (в 2009 году – 3 746,20 руб) .
Что касается максимального размера, то средний заработок, из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не может превышать сумму, рассчитанную путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС на день наступления страхового случая на 12. Поэтому, в 2010 году максимально допустимая величина пособия по уходу за ребенком будет равна 13 833,33 руб. (415 000 руб / 12 х 40%) (в 2009 году максимальный размер - 7 492,40 руб. за полный календарный месяц) (Расчет пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет)