Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие подводные камни есть в договоре долевого участия в строительстве?

Юлия Орлова Знаток (352), закрыт 17 лет назад
Как не "влететь", уплатив в качестве аванса 50% стоимости, при условии сдачи дома через год? Стадия строительства-нулевой цикл, а по факту они там только свайный фундамент делают.
Лучший ответ
Катерина Мудрец (18001) 17 лет назад
30.12.2004 принят Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов».
Основная цель принятия данного Федерального закона - защита прав и законных интересов граждан, связанных с привлечением денежных средств, в строительство жилья на основании договоров долевого участия, которая реализуется путем учета данных договоров и является гарантией того, что на данную квартиру не будет заключен договор долевого участия с другим человеком.
В соответствии с п.З ст.8 вышеуказанного закона регистрация права собственности участника долевого строительства возможна только после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Следовательно, до момента ввода многоквартирного дома в эксплуатацию, регистрация договора участия в долевом строительстве является единственной гарантией защиты прав последнего.
Следует отметить, что п.З ст.4 Федерального закона № 214 -ФЗ устанавливает жесткие требования к форме договора участия в долевом строительстве: во -первых, он должен быть составлен в письменной форме, во - вторых, подлежит государственной регистрации, и в - третьих, считается заключенным именно с момента такой регистрации.
Пунктом 4 ст.4 Федерального закона № 214 -ФЗ установлено, что договор участия в долевом строительстве помимо иных существенных условий должен содержать описание подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документации, именно данная информация об объекте недвижимого имущества делает невозможным передачу прав на один объект недвижимого имущества нескольким лицам.
Плюс к этому необходимо проверить надежность застройщика: какова его репутация, сколько домов уж е им построено, в какой срок, не было ли в судебном порядке высказаны недовольства от новоселов и т.. д. И обязательно зарегистрируйте договор долевоготучастия в Управлении Федеральной регистрационной службы
Источник: ФРС - мое место работы
Остальные ответы
Aleksandr Профи (600) 17 лет назад
Какой бы не был правильный договор вы не сможете получить назад деньги с фирмы с нулевым балансом. Проверяйте в первую очередь репутацию фирмы с которой подписываете договор.
Самый простой способ наберите название в поисковике. Отсутсвие информации увеличивает риск. Затем посмотрите что бы в договоре была указана именно эта фирма. Ну и помните инвестиции это всегда риск.
Василий Буслаев Мыслитель (8086) 17 лет назад
Самый большой подводный камень - то, что по договору долевого участия вы приобретаете в собственность не квартиру, а толлько право требования кватиры после сдачи дома в эксплуатацию.
Нино Мастер (1533) 17 лет назад
1.если разрешение на строительство выдано до 1 марта 2005г,то 214-фз на данный объект не действует.
2.смотрите правоустанавливающ документы на землю(либо собственность либо договор аренды-смотрите срок,и не подпадает ли квартира кот вы хот купить в те что будут отданы городу,за аренду))
3.смотрите инвестконтракт(проверьте фирмы между которыми он заключен)
4смотрите есть ли согласование коммуникаций(основная проблема долгостроя то что не подвыедены коммуникации)
5.всю сумму которую вносите.вносите вкачестве вклада в долев строит а не в качестве страховок или там вексельных схем
6.на нулевом цикле покупают оооочень рисковые люди.
Адвокат Процык В.С. 89262372928 Мыслитель (8078) 17 лет назад
Очень много. При заключении договра приглашайте с собой юриста или адвоката.
Сэкономите на оплатите работы юриста, в перспективе можете потерять больше. Есть такая пословица-поговорка и вы ее знаете.
Источник: В.С. Адвокат