Помогите решить задачу по гражданскому праву ПОЖАЛУЙСТА!очень надо.

Дианчик Мастер (1028), закрыт 14 лет назад

Помогите решить задачу по гражданскому праву ПОЖАЛУЙСТА!очень надо.
Задача №1
17-летний Виктор Петров по случаю окончания школы получил в подарок от бабушки магнитофон. Через некоторое время он спросил бабушку, не будет ли она возражать против того, чтобы он обменял магнитофон на видеокамеру, принадлежащую его знакомому Нестерову. Бабушка не возражала и письменно оформила свое согласие на совершение сделки. Обмен состоялся. Отец Виктора, узнав о состоявшемся обмене, потребовал от Нестерова возвратить магнитофон и взять обратно видеокамеру, поскольку он своего согласия на обмен не давал. Нестеров ответил отказом, пояснив, что, насколько ему известно, магнитофон был подарен Виктору не отцом, а бабушкой, которая дала свое письменное согласие на совершение сделки. При этих обстоятельствах, как считал Нестеров, Виктор не нуждался в согласии отца на совершение сделки.
Кто прав в этом споре? Изменится ли решение, если мать Виктора даст согласие на обмен по просьбе бабушки?

Задача №2
Кирпичников получил по наследству жилой дом, который требовал капитального ремонта. Кирпичников произвел капитальный ремонт, перепланировал дом, пристроил к нему две террасы (летнюю и зимнюю), провел в доме паровое отопление.
Вскоре после окончания работ Морозов предъявил Кирпичникову иск о признании права собственности на дом и выселении его из дома. В обосновании иска Морозов ссылался на то, что в свое время он был незаконно привлечен к уголовной ответственности и осужден с конфискацией имущества, в том числе и дома. В период его отсутствия орган местного самоуправления, в ведении которого перешел дом, продал его отцу Кирпичникова. Ныне Морозов полностью реабилитирован и желает поселиться в доме.
Кирпичников иска не признал. Он пояснил суду, что живет в доме с детских лет, получил дом по наследству, затратил на ремонт и благоустройство дома все свои сбережения и другой площади для проживания не имеет. Что касается Морозова, то он как реабилитированный получил от государства квартиру и дом ему не нужен. Квартиру Морозов приватизировал.
Разберите доводы сторон и решите дело.
Лучший ответ
Андрей Семьянов Просветленный (34840) 14 лет назад
Ответ на задачу №1
Согласно п. 1 ст. 26 ГК РФ, Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Бабушка не является законным представителем Виктора, поскольку он не на ее попечении, поэтому ее согласие на сделку не имеет юридической силы. Следовательно, требования отца имеет законный характер. Если мать Виктора даст письменное согласие на обмен, то решение не изменится. Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает принцип равенства прав супругов в семье как одно из общих начал семейного законодательства (п. 3 ст. 1 СК РФ) . В соответствии с данным принципом, вопросы дачи согласия на совершение сделки несовершеннолетним должны решаться обоими супругами.
Однако, там же содержится указание на приоритет интересов защиты прав несовершеннолетних детей. Указанный приоритет позволяет утверждать о наличии ситуаций, когда согласие одного из супругов на заключение сделки несовершеннолетним не требуется. Например, если супруги находятся в разводе, ребенок проживает с одним из родителей, другой уклоняется от воспитания ребенка. В этом случае, согласие того супруга, который уклоняется от воспитания ребенка, является необязательным.
Ответ на задачу №2 не помещается. Высылаю на эл. адрес.
Остальные ответы
Сергей Спирин Ученик (224) 3 года назад
asistente2015.my1.ru здесь найдете все что необходимо