Можно ли ставить свечи Виферон детям для профилактики простуды? Есть противопоказания?

Валентина Коротина Мастер (1143), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
генина радость Мудрец (15726) 14 лет назад
для профилактики не стоит. они хорошо инфекцию купируют в первые три дня заболевания.
еще они суперско температуру сбивают эти свечи.
в качестве профилактики может выступить ИРС 19, иммунал, арбидол., диринат или гриппферон.
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Спаибо,учту.
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Спаибо, учту.
Остальные ответы
tucya Мудрец (11289) 14 лет назад
можно, только дозировку возьмите самую низкую, кажется, 1000 МЕ
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Спасибо, так и делаю!
Irima Искусственный Интеллект (138416) 14 лет назад
для профилактики простуды надо закаляться, заниматься спортом, поднимать иммунитет... Свечи ставить, когда болеешь)))
Sh Ученик (163) 14 лет назад
Не нужно, ибо бессмысленно.
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Почему бессмысленно? Помогает!
Sh Ученик (163) Есть такая штука - эффект плацебо. Так вот, доказанной эффективностью виферон не обладает, увы.
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Какой может быть эффект плацебо у 5-летнего ребенка,он даже не знает, что ему во сне свечку поставили!
Sh Ученик (163) Внутренняя убежденность мамы, что ему это поможет.:) ОРВИ без лечения проходит за 7 дней.
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Все равно я с вами не согласна. Если бы здоровье детей зависело от убежденности мамы,никто бы не болел. Виферон повышает иммунитет и помогает организму справиться с болезнью,и в данном случае эффект плацебо не при чем.Но в инструкции не написано о профилактике простуды , поэтому я и задала вопрос. А за 7 дней проходит насморк неосложненный, ОРВИ может затянуться немного дольше.
Sh Ученик (163) Сразу уточню - вы врач? В России нет ни одного иммунного препарата, эффективность которого была бы доказана на основании рандомизированных плацебоконтролируемых исследований. Т. е. с точки зрения доказательной медицины - препарат не нужно назначать. Пока не доказана его необходимость и не проверены все побочные действия я не стала бы рекомендовать лекарство, тем более для ребенка. ОРВИ в особом лечении не нуждается. Ценность профилактики бактериальных инфекций при ОРВИ опять же не доказана. Почитайте внимательно здесь, например, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25432
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Я не врач.
Ссылка для идеальных детей без хронических заболеваний. Таких мало. Обычно болеющие дети не лежат в постели, часто бывают осложнения, обостряются хронические заболевания. Поэтому лучше предупредить болезнь препаратом, где в противопоказаниях "повышенная чувствительность к маслу какао" , чем лечить потом массой вредной химии. Эффективность видна сразу и невооруженным глазом-не верится, что трудно это доказать (я не о Вас, а о нашей медицине).
Вы, очевидно, врач? Или мама?
Sh Ученик (163) Да, я врач, и мама. Потому с осторожностью назначаю любые препараты. Любое лекарство - яд. Прежде чем принимать его, необходимо взвесить все "за" и "против". Доказательная медицина и существует для того, чтобы сказать - необходим конкретный препарат или его эффективность не подтверждена. К сожалению, не все так просто, как кажется "невооруженным глазом". Как раз в "нашей! медицине все очень легко доказывается, особенно, если фирма-производитель проплатила исследование. Есть еще и такая вещь, как отдаленные последствия. Мы не настол%
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Как Вы относитесь к прививкам?
Sh Ученик (163) :) Адекватно. Т. е. считаю суровой необходимостью, к которой нужно подходить аккуратно, учитывая все противопоказания и т.п., а не как у нас принято "поголовно, не глядя даже на аллергические реакции". Т. е. я понимаю чувства антипрививочников (в условиях хаоса в нашей медицине), но из двух зол выбирают меньшее. Прививки являются намного меньшим злом, чем те заболевания, которые они помогают предотвратить.
Валентина КоротинаМастер (1143) 14 лет назад
Существует ли достоверная статиситика - % заболевших непривитых и % заболевших от прививки? Если да, какой % больше?
Чем Вы можете объяснить бурный рост аденоидов у детей? 30 лет назад такого не было.
Лисёнок Ученик (178) 14 лет назад
можно и даже нужно- это вам любой знающий педиатор скажет.. . нам даже советовали если кто-то в семье заболевать наченает ребёнку недельный курс провставлять чтоб не заболел.. . так что не волнуйтесь. И ПУСТЬ ВАША ЛЯЛЬКА БУДЕТ ЗДОРОВА....