есть вопрос. чем отличается тан от айрана..вроде похожи они...

Heiga Мастер (1417), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
Айран это обычный кефир, а тан это разбавленный кефир с солью, примерно так!

Айран

продукты на 250 грамм :

Молоко цельное … 220 г.
Закваска (кефир) … 40 г.

Молоко наливают в кастрюлю, ставят на медленный огонь и доводят до кипения. Затем охлаждают до комнатной температуры, кладут в него закваску ( на выбор: простоквашу, кефир, или сметану) , размешивают, переливают в любую тару (в стеклянные банки или керамические чашки) , закупоривают крышкой и выдерживают чтобы закваска бродила около 6 часов.

Тан - это кисломолочный напиток, который изготавливается на основе мацони. Он содержит уникальную комбинацию природных микроорганизмов, обладающих высокой биохимической активностью. Соли, входящие в состав тана, способствуют быстрой нормализации водносолевого обмена в организме. Употребление Тана благотворно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, болезни желудка, кишечника, печени, почек, дисбактериозы и аллергические заболевания, гастриты, колиты, холецистит, нефриты. Тан применяется как профилактическое средство при эпидемиях и в регионах с неблагоприятными экологическими условиями. Он активно снижает вес и понижает уровень холестерина в крови и является наилучшим средством от похмельного синдрома.

Секрет приготовления: разбавляете мацони водой, кладете соль, можно укроп добавить, вот и все!

Или так:
1 часть кефира (мацони, других кисломолочных, можно даже скисших)
1 часть чистой воды (можно газировки, или минералки -тогда высокое давление стабилизируется)
соль (обязательно)
Кто-то любит густой, кто-то - почти воду, но главное, все это нужно тщательно перемешать, чтобы не было комочков (пару секунд миксером) .

В Казахстане Айран это кефир, а Тан слегка газированный напиток
Остальные ответы
Kenny™ Мудрец (16699) 15 лет назад
«Тан» – это национальный кавказский кисломолочный напиток, который изготавливается на основе мацони (Мацони — армянский и грузинский йогурт из кипяченого коровьего, буйволиного, овечьего, верблюжьего или козьего молока) . Он содержит уникальную комбинацию природных микроорганизмов, обладающих высокой биохимической активностью. Соли, входящие в состав тана, способствуют быстрой нормализации водно-солевого обмена в организме. Употребление Тана благотворно влияет на функцию желудочно-кишечного тракта, на обмен веществ, сердечно-сосудистую систему, болезни желудка, кишечника, печени, почек, дисбактериозы и аллергические заболевания, гастриты, колиты, холецистит, нефриты. Тан применяется как профилактическое средство при эпидемиях и в регионах с неблагоприятными экологическими условиями. Он активно снижает вес и понижает уровень холестерина в крови и является наилучшим средством от похмельного синдрома.
«Айран» – национальный кавказский кисломолочный напиток, выработанный из нормализованного молока. При изготовлении "айрана" используется закваска из термофильного стрептококка, болгарской палочки и дрожжей.
Получается что один делается из кипяченого молока, а второй нет.
Хотя то, что у нас продается, по-моему, не отличаются ничем.
наталья ступина Гуру (4523) 15 лет назад
Нет, отличается. Тан газированный,
личный кабинет удалён Просветленный (39671) 15 лет назад
тан-это такая дрянььь.. но мой муж обожает его..