Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

в каких продуктах мало калия

АЛЕКСАНДР ПЕРЕСЫПКИН Профи (796), закрыт 13 лет назад
Нужно понизить содержание калия в организме? Какие продукты нельзя есть а какие можно и в каком виде?
Лучший ответ
Ляля С Гуру (3827) 14 лет назад
Калий во многих процессах в нашем организме выступает как «оппонент» натрия. Если в Вашем пищевом рационе присутствуют эти продукты с повышеным содержанием натрия, то они бедны содержанием калия:

Консервы (овощные, рыбные, мясные и т. д. )
Соленые, маринованные рыба, мясо, овощи, грибы
Соусы, приправы
Сыр, в первую очередь плавленный
Оливы
Сосиски, вареные колбасы, ветчина, буженина и т. п.
Чипсы, соленые орешки и т. п.
Вещества, используемы в качестве пищевых добавок, в названии которых звучит натрий (натрия глутамат – ароматизатор, натрия бензоат – консервант, натрия фосфат – разрыхлитель теста и т. д. )

Основные же источники калия:
шпинат, огурец, картофель, морковь, лук-латук, петрушка, спаржа, хрен, одуванчик, чеснок, черная смородина, чечевица, горох, спаржа, капуста, грейпфруты, редис, помидоры, курага, изюм, чернослив, бобовые культуры, хлеб ржаной, крупа овсяная.

Однако нужно учесть, что понижение калия ведет к проблемам с работой сердца. Калий необходим для сердца - как топливо для печки. Сильно вымывают калий из организма мочегонные средства, поэтому при приеме, например фуросемида, обязательно прописывают пить калий и есть богатую калием пищу, как например пшенную кашу или курагу с кишмишом.

Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648383) 14 лет назад
Ляля не права говоря, что в сыре мало калия. Твёрдые сыры рекордсмены по содержанию калия. В 100г. твёрдого сыра содержится до 1400 мг. калия. В 100г. сухого гороха 850 мг. калия. Для сравнения, в свёкле всего 56 мг.