Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кто знает смысл праздника Пурим?

Пользователь удален Гуру (3031), закрыт 17 лет назад
он кажется 1 или 2 марта начался
Лучший ответ
Виктор Станиславович Мыслитель (6934) 17 лет назад
День битвы — день поста
13-е Адара — день поста, день Таанит Эстер. Он установлен в память о том, как Мордехай, Эстер и весь народ Израиля постились 13-го Адара, в день, когда «враги евреев предполагали одолеть их, а получилось так, что сами евреи одолели своих врагов; [и] собрались евреи в своих городах…» (Эстер, 9) В этот день сыны Израиля постились и просили Всевышнего о победе в битве со своими врагами. В свое время Моше тоже постился перед сражением с Амалеком. Этот пост означал, что Израиль не при помощи одной грубой силы надеется победить врага, но прежде всего обращается с молитвой к Небесам, и Небеса в милосердии своем дают ему силы одержать победу. Поэтому и во времена Мордехая Израиль постился перед том, как сразиться с врагом, собиравшимся его уничтожить. В память об этом посте был установлен на грядущие времена пост Таанит Эстер — чтобы мы помнили, что Всевышний знает, когда мы попадаем в беду, слышит каждого, кто в посте и молитве искренне возвращается к Нему, поступая так же, как наши отцы в трудные времена.

Остальные ответы
Кум Королю Мыслитель (9066) 17 лет назад
Читай в Библии. Книга Эсфирь
Rif Мудрец (11445) 17 лет назад
Перечитай всю Библию от начала до конца и точно поймешь!
Странник Мудрец (10563) 17 лет назад
Очищение, ВОТ кстати это праздник недавно прошел, МЕЖДУ 23 февраля и 8 марта его празднуют. Переходящий праздник, в честь очищения от нехороших комрадов была такая Эсфирь помогла в этом вопросе соплеменникам круто ДА будет ИМЯ ее ПРОСЛАВЛЕННО ВО ВЕКИ.. . ПРАВДА почему славяне ее праздную это не понятно.. . 23 и 8 :)))
Владимир Искусственный Интеллект (205919) 17 лет назад
По книге Иудифь - когда евреи, воспользовавшись близостью (половой) еврейки Есфири к персидскому царю Артаксерксу, не только казнили (распяли! ) их обидчика министра Амана, но и выторговали у Артаксеркса право несколько дней грабить и избивать персов.
Пользователь удален Мыслитель (7744) 17 лет назад
Там надо нажраться так.... Как русским и не снилось.... В общем, отмечаем)))))
Дышите глубже... Гений (77595) 17 лет назад
4 марта. Очередная славная победа евреев над не евреями.
Прихожанин Мыслитель (6979) 17 лет назад
Пурим - это злорадство пронесенное в веках.А представляешь, чтобы русские детишки на 9 мая ели сладкие пирожки под названием уши Гитлера? - А еврейские едят уши Амана!
msu Просветленный (26587) 17 лет назад
А вообще, если первую букву в названии праздника заменить на "Д". то вообще получится праздник по-русски.
Екатерина Искусственный Интеллект (118542) 17 лет назад
Читайте книгу царицы Эсфири - Ветхий Завет - кровавое побоище 75000 чел., праздник преходящий, зависит от лунного календаря, в России 1-раз был 8 марта , вот вам и международный женский день