хочу отцу приготовить настоящий украинский борщ...подскажите пожалуйста как его правильно и из чего приготовить ?

ALMAZ Мудрец (13674), закрыт 14 лет назад
и чтобы он действительно был украинским и вкусным...спасибо тем кто откликнется...
Дополнен 14 лет назад
Спасибо всем... особенно Александру (занятный рецептик)... сделала по двум рецептам сразу... отец сказал - гарные пампушки)))))
Лучший ответ
Анатолий Дузенко Оракул (71892) 14 лет назад
Мамин борщ. Чисто семейный рецепт.
Берем свиные ребрышки, режем по два и варим, снимаем пену, бульон будет прозрачным. Картошку кладем целиком в кипяток и варим до развара, а также кладем пару хороших мытых помидоров. Морковь режем кусочками, а капустку шинкуем по тоньше. Рекомендую также постружить болгарский перец. Когда мясо и картофель полностью готовы, вынимаем отваренные помидоры в миску и мнем их тщательно. А в бульон помещаем овощи. На сковороду помещаем смалец, топленое сало, но кто хочет, можно и подсолнечное масло. Шинкованный лук и тертую морковку обжариваем и кладем мятые помидоры, посыпаем ложку муки и накрываем крышкой сковороду на 3 - 4 мин. Берем половник и добавляем в зажарку бульон от борща и перемешиваем при кипении. Выливаем зажарку в кастрюлю и смываем сковороду борщем. Остатки всегда сладки! . Солим, Вынимаем картошку и мнем вилкой, отправляем обратно в кастрюлю. Добавляем свежий укропчик, петрушку, перчик, специи и еще кипятим 5 - 7 мин.
Накрываем чистым полотенцем крышку кастрюли и настаиваем 30 мин.
Это блюдо готовится без бурака, т. е. без красной свеклы. Подаем в тарелках с добавлением сметаны. Попробуйте - это вкусно.
Остальные ответы
Алина Мастер (1086) 14 лет назад
say7.info/cook/recipe/259-Borsch.html
Ингредиенты

1 кг говядины (мякоть или на косточке)
500 г картофеля
300 г свежей капусты
400 г свеклы
200 г моркови
200 г лука
3 ст. л. томатной пасты
1 ч. л. уксуса 6%
2-3 зубчика чеснока
2-3 лавровых листа
корень петрушки (сушеный)
соль
перец
растительное масло
зелень по вкусу

очень вкусный Борщ!
Все написано шаг за шагом, как делать :)
Lv Plotnik Знаток (447) 14 лет назад
я повор и мне стыдно, потому что не знаю. главное капусту не забудь, а свеклу когда будешь выпаривать немного сахара и уксус чуть чуть. уксус разведи с водой, попробуй если я зык не свело то заливай. уксус 5 мл. гр.
Александр Просветленный (42123) 14 лет назад
Отправил на почту рецепт. Один из лучших рецептов, без сомнения.
Унесённая ветром Мудрец (13603) 14 лет назад
Мясо (желательно 1/3 - свинина, 2/3 - говядина, но можно на выбор,
лишь бы с косточкой) , 6 шт. картофеля, 1 шт. лука репчатого, 2 шт.
моркови, пастернак (он же белый корень, он же корень петрушки) ,
0.5 стакана томата, 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка сахара, 400 г капусты, 1/2 свеклы, зелень, 2 шт. горького перца (для аромата) , 4 шт. перца -горошка, лавровый лист, 1 сладкий перец и соль по вкусу.

1.Начинать с бульона. В холодную воду опустить мясо, можно сразу посолить. Варить 2 часа. Всыпать в бульон натертую на терке свеклу (если есть, то лучше так называемую борщевую, она внутри как мраморная, красный с белым) . Когда она посветлеет немного,
бросить целую луковицу, пусть минут 20 поварится. 2.Приготовить зажарку. Для этого натереть на терке примерно равное количество (можно по два) корешков петрушки и пастернака, мелко порезать лук. Смешать все это и тушить на растительном масле. Затем взять томат или томат-пасту, разведенную небольшим количеством воды,
добавить в него 1-2 столовые ложки сахара (это при условии, что объем кастрюли 4-5 литров) . Влить томат на сковороду с кореньями и жарить еще минут 7-10, только сильно не выпаривать жидкость.
3.Картофель. В бульон нужно положить порезанный как вам нравится картофель. Это нужно сделать обязательно до того, как положите в бульон зажарку, т. к. кислота томата замедлит варку картофеля. 4.Как только картофель почти сварится, выложить туда зажарку. Пусть ми нут 5 варится. 5.Бросить перец-горошек, лавровый лист и горький перец (только обязательно целиком, он только для аромата) 6.Зелень. Это последний этап. Нашинкованную капусту, мелко порезанный сладкий перец и нарубленную зелень положить в кастрюлю. После этого накрыть кастрюлю крышкой и через 3-4 минуты выключить конфорку.

Время приготовления 180 мин.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Cvalda Гуру (3625) 14 лет назад
На сале, а в конце влить рюмку горилки.
Elena mikitina Знаток (443) 14 лет назад
Я готовлю так: варю мясной бульон ( для украинского борща лучше подойдет свинина) , приблизительно на половине времени до готовности мяса в кастрюлю добавляю фасоль (либо фасоль намочить заранее, тогда ее можно добавить позднее) . Соль добавляю при варке бульона. После того, как готово мясо, добавляю картофель и чуть попозже - капусту. Когда картофель будет почти готов, добавляю заправку (на сковороде поджарить (если печень позволяет - на сале) лук, морковь и свеклу (свеклу нужно побрызгать уксусом, чтобы сохранился цвет) - порезать как вам нравится либо натереть на терке, добавить в летнее время помидоры и болгарский перец (на любителя) , я еще люблю добавлять либо вишни, либо красную смородину (порички) , в зимнее время - томатную пасту, можно лимон, любители иногда добавляют чуть-чуть муки, чтобы был борщ погуще, в эту смесь добавить бульон и протушить) . Далее пробуем на вкус, если нужно добавляем соль, приправляем перцем, лавровым листом, зеленью. Еще раз доводим до кипения - борщ готов. В тарелочку добавляем сметану и кушаем с черным хлебом или с пампушками с чесночком.
Инночка Мыслитель (5957) 14 лет назад
В украинский борщ обязательно добавляется фасоль, а к нему подают вкуснейшие пампушки с чесночком. У Эппл и Унесенной ветром очень хорошие рецепты.
Вова Профи (695) 14 лет назад
Український борщ вариться так само як інші, в кінці варіння заправляється салом розтертим з часником. і подавати цей борщ треба з пампушками з часником!