Помогите решить по физике

GL Знаток (484), закрыт 14 лет назад
Вариант 6.

Задача 1.
Материальная точка, двигаясь равноускоренно с начальной скоростью 1 м/с и
ускорением 0, 5 м/с2, прошла путь 3 м. Найти в СИ среднюю скорость
движения материальной точки.

Задача 2.
Тело, двигаясь равноускоренно и имея начальную скорость 2 м/с, прошло за
пятую секунду путь 6, 5 м. Определить в СИ путь, пройдённый телом за 10 с.

Задача 3.
Наклонная плоскость составляет угол L=30; с горизонтом. Некоторое тело, помещенное на плоскость равномерно скользит вниз. Определить путь, который пройдет это тело до оста-новки, если ему сообщить начальную скорость V=8 м/с, направленную вверх вдоль плоско-сти.

Задача 4.
Лыжник начал спуск по склону, имеющему угол 300. Считая, что коэффициент трения равен 0,1, вычислить ускорение лыжника, скорость, которую он приобретет через 10 с.

Задача 5.
На невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный легкий блок, подвешены грузы массой 400 кг и 450 кг. За некоторое время после начала движения грузы прошли путь 1,2 м, двигаясь с некоторым ускорением. Найти время, ускорение движения грузов и силу натяжения нити.

Задача 6.
Человек и тележка движутся на встречу друг другу со скоростями 1м/с и 2м/с. Человек вска-кивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой, если мас-са человека в 2 раза больше, чем масса тележки.

Задача 7.
Вагон массой 20т, движущийся со скоростью 0,3м/с, нагоняет вагон массой 30т, движущийся со скоростью 0,2м/с. Какова скорость после взаимодействия, если удар не упругий.

Задача 8.
При какой температуре кислород, находясь под давлением 0,2 МПа, имеет
плотность 1,2 кг/м3? Какова при этом концентрация молекул кислорода?

Задача 9.
Каково давление смеси газов в колбе, если в каждом кубическом сантиметре находится 1020 молекул кислорода и 3W29;1020 молекул азота. Температура смеси 1500 С.

Задача 10.
В сосуде, объем которого 3 л, находится кислород массой 3 г при температуре 130 С. Опре-делить внутреннюю энергию газа и давление газа на стенки сосуда.

Задача 11.
Ламбертовский источник имеет вид бесконечной плоскости. Его яркость равна L. Найти ос-вещенность площадки, расположенной параллельно данному источнику.
Задача 12.
Имеется вакуумный фотоэлемент, один из электродов которого цезиевый, другой — медный. Определить максимальную скорость фотоэлектронов, подлетающих к медному электроду, при освещении цезиевого электрода электромагнитным излучением с длиной волны 0,22 мкм, если электроды замкнуть снаружи накоротко.

Задача 13.
Фотон с энергией h`9; = 0,15 МэВ рассеялся на покоившемся свободном электроне, в резуль-тате чего его длина волны изменилась на [6;_5; = 3,0 пм. Найти угол, под которым вылетел комптоновский электрон.

Задача 14.
Изобразить примерную дифракционную картину, возникающую при дифракции Фраунгофера от решетки из трех одинаковых щелей, если отношение периода решетки к ширине щели равно:
а) двум; б) трем.

Задача 15.
Имеются две оптические среды с плоской границей раздела. Пусть a7;1пр — предельный угол падения луча, a a7;1 — угол падения, при котором преломленный луч перпендикулярен к от-раженному (предполагается, что луч идет из оптически более плотной среды) . Найти относительный показатель преломления этих сред, если sin a7;1пр/sin a7;1 = _1; = 1,28.
Лучший ответ
Можно просто Гарри Профи (914) 14 лет назад
Задача 1. 1,5м/c
Задача 2. 70м
Задача 3.

Задача 6. 0
Задача 7. 0,24
Остальные ответы
ismail ismailov Мудрец (10259) 14 лет назад
Блог
GLEB Меню пользователя Ученик (94)
Открыт: 24 минуты назад
В 2 раза больше баллов за ответ на вопрос-лидер! Подарить стикер! NEW
Помогите решить по физике
Вариант 6.

Задача 1.
Материальная точка, двигаясь равноускоренно с начальной скоростью 1 м/с и
ускорением 0, 5 м/с2, прошла путь 3 м. Найти в СИ среднюю скорость
движения материальной точки.

Задача 2.
Тело, двигаясь равноускоренно и имея начальную скорость 2 м/с, прошло за
пятую секунду путь 6, 5 м. Определить в СИ путь, пройдённый телом за 10 с.

Задача 3.
Наклонная плоскость составляет угол L=30; с горизонтом. Некоторое тело, помещенное на плоскость равномерно скользит вниз. Определить путь, который пройдет это тело до оста-новки, если ему сообщить начальную скорость V=8 м/с, направленную вверх вдоль плоско-сти.

Задача 4.
Лыжник начал спуск по склону, имеющему угол 300. Считая, что коэффициент трения равен 0,1, вычислить ускорение лыжника, скорость, которую он приобретет через 10 с.

Задача 5.
На невесомой нерастяжимой нити, перекинутой через неподвижный легкий блок, подвешены грузы массой 400 кг и 450 кг. За некоторое время после начала движения грузы прошли путь 1,2 м, двигаясь с некоторым ускорением. Найти время, ускорение движения грузов и силу натяжения нити.

Задача 6.
Человек и тележка движутся на встречу друг другу со скоростями 1м/с и 2м/с. Человек вска-кивает на тележку и остается на ней. Какова скорость человека вместе с тележкой, если мас-са человека в 2 раза больше, чем масса тележки.

Задача 7.
Вагон массой 20т, движущийся со скоростью 0,3м/с, нагоняет вагон массой 30т, движущийся со скоростью 0,2м/с. Какова скорость после взаимодействия, если удар не упругий.

Задача 8.
При какой температуре кислород, находясь под давлением 0,2 МПа, имеет
плотность 1,2 кг/м3? Какова при этом концентрация молекул кислорода?

Задача 9.
Каково давление смеси газов в колбе, если в каждом кубическом сантиметре находится 1020 молекул кислорода и 3W29;1020 молекул азота. Температура смеси 1500 С.

Задача 10.
В сосуде, объем которого 3 л, находится кислород массой 3 г при температуре 130 С. Опре-делить внутреннюю энергию газа и давление газа на стенки сосуда.

Задача 11.
Ламбертовский источник имеет вид бесконечной плоскости. Его яркость равна L. Найти ос-вещенность площадки, расположенной параллельно данному источнику.
Задача 12.
Имеется вакуумный фотоэлемент, один из электродов которого цезиевый, другой — медный. Определить максимальную скорость фотоэлектронов, подлетающих к медному электроду, при освещении цезиевого электрода электромагнитным излучением с длиной волны 0,22 мкм, если электроды замкнуть снаружи накоротко.

Задача 13.
Фотон с энергией h`9; = 0,15 МэВ рассеялся на покоившемся свободном электроне, в резуль-тате чего его длина волны изменилась на [6;_5; = 3,0 пм. Найти угол, под которым вылетел комптоновский электрон.

Задача 14.
Изобразить примерную дифракционную картину, возникающую при дифракции Фраунгофера от решетки из трех одинаковых щелей, если отношение периода решетки к ширине щели равно:
а) двум; б) трем.

Задача 15.
Имеются две оптические среды с плоской границей раздела. Пусть a7;1пр — предельный угол падения луча, a a7;1 — угол падения, при котором преломленный луч перпендикулярен к от-раженному (предполагается, что луч идет из оптически более плотной среды) . Найти относительный показатель преломления этих сред, если sin a7;1пр/sin a7;1 = _1; = 1,28.
Марина Игровик Мастер (1450) 14 лет назад
А может все-таки учиться начать?