Каково философское значение понятия "культура"?

Катерина Знаток (475), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
SKIF Просветленный (34143) 14 лет назад
Культура это то, что создано и создается человеком (материальное и духовное) , в отличии от природных вещей и явлений.
Остальные ответы
Андрей Кистенев Просветленный (24241) 14 лет назад
соблюдение нравствено- этических принципов
Иш-Чель Знаток (264) 14 лет назад
Культура — это такое ограничение поведения индивидов вне структур, которое не разрушает внутренней целостности других структур, т. е. энтропия поведения элементов внутри структур уменьшается или остается постоянной, или уменьшается скорость разрушения структур. Человек, таким образом, приспособил себе закон природы, гласящий, что только в нелинейной системе появляется новое качество. Десять заповедей Бога побуждают к единственному нелинейному, т. е. не силовому принципу поведения — уважению чужих границ. Уважение дает возможность применить для защиты структур пассивные методы защиты — знаки. Это жизни дает новое качество — человечность. Но человечность не дается даром, она создается или разрушается ежедневными усилиями каждого индивида. Человек — это индивид, придерживающийся приобретенных ограничений продуктивного поведения в обществе силами своей души, а не палки. Только в таких условиях может возникнуть свобода и счастье. Войны, воровство, грабеж, убийство эксплуатация человека человеком есть проявление объективных (энергетических и линейных) отношений между индивидами.

Учитывая то, что цель возникает в системе управления структуры, можем со строгой определенностью сказать, что главная цель культуры — обеспечить такое обучение и воспитание новых поколений, чтобы эгоистической целью индивида стало восстановление основных надорганизменных структур общества — семьи и производственных структур. Индивид не является точкой отсчета для культуры. Точка отсчета для культуры — конструктивное поведение индивидов по отношению к восстанавливаемым структурам. Таким образом, культура — это человеком найденный способ, как продуктивно объединить объективные законы природы, субъективные цели человека и объективные возможности их осуществления для выживания человеческого рода. Это результат синтеза естественнонаучного и гуманитарного мышления и его претворения в жизнь всеми предыдущими поколениями людей.

Источник:
Журнал «Реальность и субъект» ,
1998, том 2, № 1, с. 123-124