Помогите подобрать диагональ ЖК телевизора для комнаты площадью 20 кв м (оптимальный размер ЖК ТВ)

***ЕВА*** Мастер (1162), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
....если расстояние от места просмотра до ТВ около двух с половиной-трёх метров....
Лучший ответ
Саша Ш. Искусственный Интеллект (260706) 14 лет назад
Прежде чем остановить свой выбор на конкретной модели ЖК телевизора, определите функции, которые может телевизор предоставить, его дизайн и цвет, ведь он станет неотъемлемой частью интерьера.
Убедитесь, что телевизор будет расположен в месте, где ему будет обеспечена свободная циркуляция воздуха, защита от перегрева и попадания прямых солнечных лучей, которые могут ухудшить качество изображения.

Начнем с самого главного – это определение размера диагонали ЖК телевизора. Если вы купите ЖК телевизор с диагональю 32 дюйма (1дюйм = 2,54 мм) – расстояние до места просмотра должно находиться в пределах от 3,25 до 4 метров.
Для комнат с большей площадью (от 10 м2) выбирать телевизоры ЖК стоит с диагоналями, составляющими 23, 26,32 или 37 дюймов. Эти телевизоры ЖК имеют гораздо больше функций, подходят для просмотра DVD фильмов или спутниковых каналов. Такие телевизоры ЖК используются и для игровых приставок типа Playstation.

Но выбирать нужно не размер, а количество точек/пикселей на экране лучше исходя из того, что именно вы будете смотреть по телевизору: ведь телепрограммы и записи на дисках имеют разное разрешение/количество точек/пиксел.

Размер матрицы или разрешение ЖК телевизора
Телевизионные передачи, идут в формате, соответствущем разрешению 720х576 (строк по ширине и по высоте) . Поэтому, если Вы хотите приобрести LCD телевизор с небольшой диагональю, смотрите чтобы разрешение было больше этого размера. То есть для просмотра телевизионных передач LCD должен иметь разрешение как минимум 800х600.
Если собираетесь смотреть на ЖК телевизоре не только телепрограммы, но и DVD фильмы или DVB, то разрешение должно быть как можно больше, например, 1366x768.
На рынке всё больше появляется моделей c FullHD разрешением – 1920х1080. Такое разрешение понадобится при цифровом телевизионном сигнале, оно позволяет передать очень мелкие детали изображения. Постепенно все компании производящие видеопродукцию перейдут на этот стандарт.
http://www.003.ru/articles/read/487.html http://www.003.*ru/articles/read/487.html

От себя добавлю, что телевизор 46"/115 см c полным разрешением (Full HD) мы "тестировали" почти всю ночь, смотрели спутниковый HDTV - глаза совсем не устали. А вот от выпитого было не очень :)
Остальные ответы
Старый Ворчун Мастер (1373) 14 лет назад
Оптимум 60 см. , максимум-81см. Если больше, то уже не охватить взлядом всю картинку, глаза начинают бегать, отсюда-переутомление и головная боль.
Алена Мальва Ученик (165) 14 лет назад
Расстояние между телевизором и вашими глазами должно быть не меньше четырех диагоналей. Это абсолютно безопасный вариант
Warhammer Мыслитель (7980) 14 лет назад
диагональ подбирается не к площади комнаты а к расстоянию с которого будешь смотреть на тв
***ЕВА***Мастер (1162) 14 лет назад
около двух с половиной-трёх метров
Warhammer Мыслитель (7980) диагональ от 82см до 1 метра
Maxxxl1982 Мыслитель (5569) 14 лет назад
Да берите 32" дюйма (81 см) как раз для вашей комнаты самый популярный размер и самый широкий модельный ряд в этой линейке
Источник: опыт
Lex Знаток (317) 14 лет назад
32 дюйма подойдет
Елена Хабина Ученик (124) 14 лет назад
Самая оптимальная диагональ 32 дюйма.
VIERA TX-LR32C10
Напишите сколько готовы потратить на покупку, модель выше одна из лучших в бюджетных.
Для комната в самый раз.