Нет сил больше! Такое простое правило русского языка - глаголы, отвечающие на Что делать? Что делает (ют)?

Маруся Климова Мудрец (11703), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Такое впечатление, что это правило как-то криво стали в школе объяснять. Ну столько ошибок! Что делать? - одевать-ся, что делает? - одевает-ся. Кругом - что делает? одеваеть-ся....
Дополнен 14 лет назад
Крик души. Почему-то именно эта ошибка мне "режет глаз" особенно мучительно. Ведь такое простое правило - есть "ь" в вопросе - пиши его и в глаголе, нет "ь" в вопросе - нет его и в глаголе.
Дополнен 14 лет назад
Всем разделившим и поддержавшим - спасибо)).
Лучший ответ
Алейна Эркая Профи (823) 14 лет назад
Может стоит объяснить неграмотным, что если в вопросе есть мягкий знак, то и в глаголе-ответе он будет. А если нет - то и в глаголе нет. Так ученикам и интереснее будет, и ошибок они допускать меньше будут...
Остальные ответы
LG Просветленный (24654) 14 лет назад
А в чем вопрос, Мыслитель?
. Гуру (3503) 14 лет назад
да а также различные формы этих вопросов
Alexander Hvatov Гуру (3850) 14 лет назад
ВЕШАТЬ - ВЕШАТЬСЯ - ВЕШАЕТ - ВЕШАЕТСЯ - ВЕШАЮТ - ВЕШАЮТСЯ, что сложного?
OldWoman Просветленный (35823) 14 лет назад
Вы считаете, что те, кто так пишет, над этим задумываются? Вопросы ставят? Очень сильно сомневаюсь...
V. G. Оракул (52036) 14 лет назад
Ну, это ваше чисто субъективное восприятие. Мне это глаз не режет. Я считаю, что если смысл и информация в предложении ясны, то можно написать "одеваеться" вместо "одевается".
Маруся КлимоваМудрец (11703) 14 лет назад
Да в том-то и дело, что застревает глаз на ошибках, тем более таких очевидных. От смысла отвлекаешься. Возможно, это мое чисто субъективное восприятие)).
V. G. Оракул (52036) Вы преподаватель или родители преподаватели?
ПагадГуру (4716) 14 лет назад
Весьма странные импликации.
Если музыкант играет фальшивую ноту, а я слышу - я Бах? А не просто человек со слухом.
Если танцор хромой, то важнее его танец, а не то, что он половину па не может исполнить?
И вообще, зачем грамотность. Есть же учителя русского. *Логика не ясная, но продолжу мысль* Зачем знать географию, есть же извозчики.
марос и сонцэ ден чудесный

Какая разница, все равно ж понятно о чем я.
ЗЫ Нет, я не преподаватель, учителей в роду нет. Как странно, да?
V. G. Оракул (52036) Проясню свою мысль. Суть в том, что ваши примеры не к месту. Если музыкант фальшивит, то теряется смысл музыки, если танцор ставит ногу не в такт, то теряется смысл танца (вобще танец исчезает). Но, если я в предложении вместо слова "одеваеться" написал "одевается", НО СМЫСЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ АБСОЛЮТНО ЯСЕН, то это следует признать равнозначным и допустимым. Правила грамматики не должны превращаться в правила дорожного движения. Я за такую грамматику, которая упрощает человеку письмо, а не усложняет. Но, я не против грамматики вобще. Тем более не против географии.
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (231722) 14 лет назад
Я так понимаю, суть самого вопроса - ЧТО ДЕЛАТЬ?
1.Собственные тексты писать правильно. 2. Набраться сил и терпеть.
Неграмотность родилась не здесь и сейчас, это широко распространенное в пишущем мире во все времена явление. Так что - старайтесь реагировать менее эмоционально и являть собой пример грамотности.
Больше предложить нечего.
P.S. Народ не стал безграмотнее, народ просто стал больше писать - интернет появился. Поэтому общее количество ошибок выросло. Насчет относительного - не уверен. Во времена моей юности эту же ошибку тоже делали очень и очень многие. Глаза не так резало, потому что писали меньше.
Abrakadabra Оракул (89491) 14 лет назад
Да просто Word не подчеркивает эту ошибку (мой Интернет-браузер тоже, кстати) . Вот и множатся, плодятся, как тараканы, все эти "он вам пригодиться", "оно в подвале храниться" и т. п.
Мне чем-то напоминает деревенскую такую речь )))) Порой и забавно. Нет, глаз не режет. "Оскарбления", "обажание", "в крации", "пороль" - все это намного хуже.
Ella KuznetsovaВысший разум (116752) 14 лет назад
"в крации" и как вариант - "вкрациях", я и такое встречала. Нарочно не придумаешь!
ВитаГуру (3825) 14 лет назад
Ну, конечно, сразу - деревенская речь... Там же все неграмотные....В школу не ходЮть, телевизор не смотрЮть...
Abrakadabra Оракул (89491) Вы тоже так думаете? Вот и славно.
Ella Kuznetsova Высший разум (116752) 14 лет назад
Я не думаю, что причина в том, что Word не подчеркивает: большинство, наверно, и не включают проверку грамотности (им это надо?! )
Мне тоже это режет глаз, но я согласна с С. Смолицким: кроме личной грамотности и воспитания своих детей, ничего не поделаешь. Смиримся.