договор цессии (уступки права требования) - с таким договором правомерно ли продать квартиру??

Спящая на маковой булке Мудрец (17602), закрыт 13 лет назад
я нашла квартиру от застройщика. застройщик не местный. всего лишь один дом построили у нас в городе.
придя в офис к ним ( не ихний офис, снятый на время, так как они не местные) - сказали что квартира является уже не ихняя, а ею владеет физ.лицо, то есть мы будем покупать ее не у них а у физ.лица.
у физ лица есть только договор цессии. (свид-ва на кварт. нет). сумма квартиры причем указана в договоре выше. чем мы покупаем...
не будет ли у нас с такой окупкой проблемм??? и имеет ли он полное право владеть этой квартирой с таким договором??
может какие то есть нюансы?
Лучший ответ
Я Мудрец (11702) 14 лет назад
Это стандартная ситуация с договором участия в долевом строительстве. Сначала человек заключает этот договор, потом переуступает вам право требования. У вас будет : договор участия в долевом строительстве первого "хозяина", и договор уступки прав требования, т. е. "хозяин" уступает вам свое право требования. После сдачи дома, вам должны выдать справку о полной выплате суммы по договору долевого участия и копию постановления администрации о сдаче-приемке дома. С этими документами будете регистрировать свое право собственности.

ПС: договор долевого участия и уступки прав требования ОБЯЗАТЕЛЬНО регистрируется в ФРС!!!
Источник: нужно быть уверенным в том, что дом достроится!!!
Остальные ответы
don*t cry for me, Argentina Оракул (51963) 14 лет назад
я бы не стала завязыватца на такой договор... во-первых наверное потому, что ни "первоначальный" договор ни все последующие врядли были где то- зарегистрированы.. так что велика вероятность того, что стакой вот цессией на одну и ту же квартиру могут оказатца несколько покупателей. .
во -вторых, в случае, если "первоначальный" договор окажетца дефектным, автоматически рушитца вся схема.. .
в третьих - квартирой он фактически - не владеет.. у него есть пока эфимерное право требовать эту квартиру... где гаратинии, что он полдностью исполнял взятые на себя обязательства...
Спящая на маковой булкеМудрец (17602) 14 лет назад
так наверное стоит в такой ситуации просто потребовать все соответствующие документы. что бы не оказалось несколько покупателей. я так поняла - все договора, и чтоб все было юридически верно оформлено
don*t cry for me, Argentina Оракул (51963) вам нужен не только договор, но и копии документов на основании которых он был заключен...кому и на каком основании выделялся земельный участок, например...