Когда не обязательно заполнять КМ-3 на возврат денег?

Ксения Ученик (187), закрыт 14 лет назад
Если произошел переасчет путевки, клиенту надо вернуть 200 рублей из 10 000, надо ли заполнять КМ-3, или достаточно заявления туриста и отчета агента, из которого видно, что стоимость путевки уменьшилась?
Лучший ответ
Юля Зверева Профи (863) 14 лет назад
Форма КМ-3 заполняется, если возврат денежных средств происходит день-в-день (т. е. если сегодня купили и сегодня вернули обратно) , а если возврат происходит в следующие дни, то КМ-3 не составляется, а составляется РКО. Суммы, возвращенные день-в-день отражаются в кассовой ленте и в книге кассира-операциониста, а суммы, возвращенные по расходным кассовым ордерам не отражаются ни в кассовой ленте, ни в кассовой книге.
Остальные ответы
Галчонок Просветленный (25489) 14 лет назад
На возврат денежных средств заполняется форм КМ-3 Акт о возврате денежных сумм покупателям ( клиентам) по неиспользованным кассовым чекам. Сумму нужно отразить в графе 15 Книги кассира-операциониста.
Ростова Наталья Профи (960) 14 лет назад
Форма КМ-3 заполняется обязательно.
Владимир С Профи (827) 14 лет назад
В соответствии с разделом IV Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденных письмом Минфина России от 30.08.1993 № 104 возврат денежной суммы производится из операционной кассы магазина по чеку ККМ, выданному в данной кассе. При этом на чеке должна быть подпись руководителя организации (или его заместителя) .

На сумму возврата денежных средств оформляется акт по форме КМ-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132. Данный акт составляется в одном экземпляре комиссией в составе заведующего товарным отделом (секцией) , старшего кассира и кассира-операциониста. Принятые от покупателя и погашенные кассовые чеки наклеивают на лист бумаги и вместе с вышеуказанным актом сдают в бухгалтерию при кассовом отчете.

Денежные суммы, выплаченные по возвращенным покупателям кассовым чекам, отражаются в графе 16 Книги кассира-операциониста. На итог этой графы уменьшается сумма выручки, полученной торговой организацией за данный день.

В случае предъявления покупателем кассового чека, содержащего несколько наименований товара, торговая организация может выдать покупателю взамен копию чека, заверенную администрацией организации.

О том, что такой порядок оформления документов принимается налоговыми органами в данный момент, указано в письме УФНС России по г. Москве от 08.06.2006 № 22-12/49655.

Логичнее возврат денег покупателю отражать по отдельной секции, тем самым организовав аналитический учет с помощью кассового аппарата так, чтобы всегда можно было правильно заполнить Книгу продаж.