А что значит материал полиэстер? Тоесть хлопок? На английском платье написано 100% полиэстер.

Юлия Обухова Гуру (2795), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
*ТрЯпОчКа/* Профи (669) 14 лет назад
ПолиэфиL9;рное волокноL9; — синтетическое волокно, формируемое из расплава полиэтилентерефталата или его производных. Достоинства — незначительная сминаемость, отличная свето- и атмосферостойкость, высокая прочность, хорошая стойкость к истиранию и к органическим растворителям; недостатки — трудность крашения, сильная электризуемость, жесткость — устраняется химическим модифицированием. Применяется, например, в производстве различных тканей, искусственного меха, канатов, для армирования шин. Основные торговые названия: лавсан, терилен, дакрон, тетерон, элана, тергаль, тесил.

В зависимости от вида выделяют следующие полиэфирные волокна:

* штапельные (волокна конечной штапельной длины, как правило не более 40—45 мм (волокна хлопковой штапельной диаграммы) , используемые в текстильной промышленности для выработки пряжи;
* филаментные (они же: комплексные нити, непрерывные волокна) — представляют из себя нити, образованные состоящие из отдельных бесконечных полиэфирых нитей малой линейной плотности (десятые доли текса и ниже) : характеризуются линейной плотностью (как правило — тексом — весом в граммах одного километра нити) , филаментарностью — количеством элементарных нитей, из которых оно состоит, титром — средней линейной плотностью одного филамента;
* текстурированные — как правило филаментные волокна, подвергнутые специальному извитию филаментов для: придания объема — или — соединения (компактирования) филаментов вместе и т. п. ;
* мононити;
* объемные нити (BCF).

В настоящее время в мировой текстильной промышленности полиэфирные волокна занимают доминирующую позицию среди волокон искусственного происхождения.

Как правило, формование полиэфирных волокон происходит методом экструзии (продавливания через фильтры) из расплава полимера (полиэтилентерефталат) и воздушного охлаждения. Затем волокна подвергаются вытяжке для достижения необходимой штапельной линейной плотности и прочности. Для получения штапельных (дискретных) волокон осуществляется штапелирование волокнистого жгута путем резки или разрыва (на разрывно-штапелирующей машине, процесс «Tow-to-Top»).

Полиэстер - это покрытие, которое наиболее идеально подходит для наших климатических условий. Он способен выдержать в 2 раза более высокую температуру, чем пластизол, что является немаловажным фактором на юге. Кроме того, полиэстер не имеет микротрещин, которые часто выступают очагом коррозии. Подобные микротрещины иногда можно встретить в пурале.

Полиэстер - покрытие металлической поверхности на основе полиэфира.

Основа полиэстера - полиэфирная краска с глянцевой поверхностью, толщина покрытия 25 мкм, обладает хорошей стойкостью цвета, подходит к любым климатическим условиям.

Полиэстер - это хорошо апробированный для наружных работ материал, обладающий стойкостью цвета и глянцем при высокой пластичности. Полиэстер - это разумный и экономически выгодный выбор, если здание не находится в условиях особо загрязненной окружающей среды. Благодаря хорошей формуемости и износостойкости полиэфирные покрытия широко применяются в промышленности.
Источник: собственный опыт и интернет!!!
Олег ЯремаУченик (122) 9 лет назад
Полиестер ето кожа?
Остальные ответы
Сергей Мудрец (16219) 14 лет назад
нет, полиестер искусственный материал, вроде полимера. хлопок на английском=cotton
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (313202) 14 лет назад
полиэстер-синтетическое полиэфирное волокно, к хлопку отношения не имеет
Tati Мастер (1743) 14 лет назад
Синтетика 100проц.
Росалина Ученик (117) 5 лет назад
Что значит нитка полиэстер/хлопок?