Развод, раздел имущества и алименты. Украина

smska Ученик (89), закрыт 14 лет назад
Разводимся с мужем. Сначала не собирались подавать на раздел имущества, так в заявлении на развод и написали. Сейчас все переколотилось, я хочу подать на раздел, он меня пугает, что в суде расскажет за мои измены (хотя сам их провоцировал) и что мне ничего не достанется. Еще одно, звоню, говорю - купи продуктов, мне то по фигу, детям купи (2-ое детей), а он мне - Бери и покупай, а не можешь обеспечить, я детей заберу себе. Я тебе квартиру оставил! (квартира наша общая 3-х комнатная, дарственная напополам с ним, оставил он мне ее только на словах, а не по документам). Я не знаю как поступать. Он меня запугивает. Боюсь, чтоб он детей не забрал себе, у него денег больше чем у меня, явно. Подскажите как быть?
Лучший ответ
наталья Гуру (4941) 14 лет назад
На раздел вы можете подать отдельно от развода, хотя проще просто дополнительно отнести дополнение к иску о разводе, в котором оговорить ваши требования о разделе имущества.
Ваши измены не играют никакой роли при определении долей в имуществе- посмотрите ч. 2 ст. 70 Семейного кодекса: При ршении вопроса о разделе имущества суд может отступить от приципа равенства долей супругов при наличии обстоятельств, имеющизх существенное значение, в частности, если один из супругов не заботился о материалном обеспечении семьи, скрл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его во вред интересам семьи.
как видите, существенными суд признает не моральный облик сорон, а их поведение по отношению к спорному имуществу.
Я бы рекомендовала вам обратиться к юристу, и, чтобы не было лишних проблем, поступить в два этапа: 1. Подать иск о расторжении брака и взыскании алиментов на детей (для этого вам адвокат будет не нужен и обойдется в минимум затрат) , этим вы получит развод и алименты, а главное - приспите бдительность мужа. А после получения этого суд. решения - искать деньги и адвоката, который займется вашим вопросом о разделе имущества. - второй этап. Если сделаете именно так - можно будет попытаться поделить имущество не поровну, а отсудить вам большую часть по ч. 3 ст 70 Ск.
а всякий случай - купите Сем кодекс, он стоит недорого - максимум 20 грн, почитайте.
Детей он вряд ли заберет, если вы работаете и не алкоголичка, наркоманка и т. п.