Сколько гражданин Украины может находится на тер-рии РФ без регистрации?

Natali Shevchuk Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
ПАЦАН Профи (640) 14 лет назад
Основным нормативным документом, регламентирующим вопросы пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, является Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В соответствии с нормами, установленными статьями 20-25 (глава 3) закона иностранные граждане и лица без гражданства обязаны в течение трех суток после прибытия в Российскую Федерацию, исключая выходные и праздничные дни, зарегистрироваться в установленном порядке.

Под действие данных правил не подпадают граждане Украины, которые в соответствии с Протоколом "О внесении изменений в Соглашение между Правительством РФ и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины" освобождаются от регистрации по месту пребывания, если срок такого пребывания не превышает 90 суток с момента въезда в Российскую Федерацию.

Регистрация производится по месту пребывания иностранного гражданина органами внутренних дел (отделами паспортно-визовой службы) по предъявлению документа, удостоверяющего личность и миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля. Регистрировать иностранных граждан вправе должностные лица гостиниц вне зависимости от срока пребывания. Освобождаются от регистрации иностранные граждане, въехавшие в РФ на срок не более трех дней.
Остальные ответы
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (356388) 14 лет назад
для начала замечу-что понятия "РЕГИСТРАЦИЯ" для временно пребывающих в РФ иностранных граждан (в том числе и граждан Украины) - нет. Теперь-подробнее.

1.До 2006 года действительно ВРЕМЕННО ПРЕБЫВАЮЩИЕ граждане Украины могли находиться в РФ без регистрации до 90 дней, поскольку порядок РЕГИСТРАЦИИ определялся ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ",а соглашение между РФ и Украиной предусматривало возможность временного пребывания БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ ДО 90 ДНЕЙ.
2.В 2006 г. положение изменилось. Понятие "РЕГИСТРАЦИЯ" в отношении временно пребывающих иностранных граждан из законодательства РФ, в том числе из ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ"- исключено
В 2006 году вступил в силу ФЗ от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ". вместо понятия "РЕГИСТРАЦИЯ" появилось понятие "МИГРАЦИОННЫЙ УЧЁТ".Именно этот закон с 2006 года регулирует вопрос временного пребывания иностранных граждан в РФ. В соответствии с указанным законом временно пребывающий иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт не позднее 3 дней со дня прибытия к месту временного пребывания.
Но при этом-содержание соглашения "РФ-Украина" осталось без изменения, там по-прежнему содержится "норма" о РЕГИСТРАЦИИ, которой для временно пребывающих иностранных граждан в РФ уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

==Соответственно, граждане Украины также обязаны вставать на миграционный учёт по месту пребывания не позднее 3 дней со дня прибытия к месту временного пребывания.
В предыдущем ответе, как видно, даны устаревшие ещё 4 года назад сведения.