Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Шахматы - игра и королей и нищих, зрячих и слепых… А как слепые играют в шахматы?

I'll be better Просветленный (46442), закрыт 14 лет назад

Может ли слепой шахматист победить зрячего?
Лучший ответ
Патапий Гений (52453) 14 лет назад
Шахматы для слепых :
Шахматная доска для слепых имеет такие особенности: во-первых, в середине каждого поля (клетки) доски есть отверстие для вставки фигур; во-вторых, чёрные поля чуть-чуть приподняты по сравнению с белыми полями, что облегчает ориентацию на доске, особенно по её линиям - вертикалям, горизонталям и диагоналям.

Шахматные фигуры имеют также две особенности: во-первых, в их основаниях находятся ножки для вставки в отверстия на полях шахматной доски; во-вторых, белые фигуры снабжены рельефными отличиями от чёрных. Рельефные отличия бывают двух видов: при первом опознавательным элементом (например, металлической нашлёпкой) снабжены головки чёрных фигур и пешек; при втором у основания белых фигур делается круговая бороздка.

Главной особенностью правил для слепых является то, что они имеют право ощупывать фигуры, не будучи обязанными ходить фигурой, за которую взялись. Однако не разрешается вынимать фигуры из гнёзд, в которых они укреплены на доске. Выемка фигуры из гнезда тождественна прикосновению к ней зрячим игроком: вынул - ходи!
Играя со слепым, зрячий игрок обязан объявлять делаемый ход ещё до переключения часов. При игре двух слепых ходы объявляют оба игрока.
Если слепой не может сам определить показания часов, он вправе спросить об этом у судьи.
За счёт чего слепые побеждают зрячих:
Слепой шахматист, прежде всего, вынужден тренировать свою память и абстрактное мышление. И это даёт свои результаты, ведь шахматы, как бы там ни было, игра интеллектуальная. Но этого мало слепому приходится максимально использовать время противника для обдумывания возможных дальнейших продолжений. Естественно, это приводит к дополнительной затрате сил, но победа не всегда зависит от того, кто же меньше устал. Чтобы процесс обдумывания был максимально эффективным, нужна концентрация внимания. Углубившись в позицию, cлепой в значительной степени компенсирует те преимущества, которые имеет перед ним зрячий.

Важны и психологические факторы. Для слепого игра в шахматы со зрячим - это беспрерывное доказательство себе и всем окружающим своей полноценности. Это делает игру слепого более упорной. Нередко ему удаётся навязать противнику свою волю, что демобилизует последнего.
Среди слепых есть довольно сильные международные мастера, мастера ФИДЕ и национальные мастера. А число кандидатов в мастера и перворазрядников и вовсе можно считать большим. Слепые шахматисты не раз побеждали знаменитых гроссмейстеров.
Международная организация незрячих шахматистов “International Braille Chess Association” (IBCA) была создана в 1958 году. Первым президентом IBCA стал англичанин Реджинальд Бонхем (Reginald Bonham). Президент и исполком избираются раз в 4 года на конгрессах, проводимых во время очередной Олимпиады.
Остальные ответы
Артём Минин Мастер (1596) 14 лет назад
да. каждая клетка имеет нумерацию. если слепой хорошо представляет себе доску, особенно, если он был хорошим шахматистом, прежде, чем ослеп (хотя не обязательно) , а зрячий едва ходы знает, то у слепого есть все шансы. по-моему, даже был такой прецедент, но я не уверен.
ЧОСИЧ Высший разум (122769) 14 лет назад
Как слепые играют в шахматы

Для ведения шахматной партии нужно три вещи - доска с фигурами, шахматные часы, средства записи сделанных ходов. Во всех этих компонентах слепым необходима специальная адаптация инвентаря. Зато слепым не нужна лампочка, без которой, как известно, сеанс Остапа Бендера не смог продолжаться.

Шахматы для слепых

Шахматная доска для слепых имеет такие особенности: во-первых, в середине каждого поля (клетки) доски есть отверстие для вставки фигур; во-вторых, чёрные поля чуть-чуть приподняты по сравнению с белыми полями, что облегчает ориентацию на доске, особенно по её линиям - вертикалям, горизонталям и диагоналям.

Шахматные фигуры имеют также две особенности: во-первых, в их основаниях находятся ножки для вставки в отверстия на полях шахматной доски; во-вторых, белые фигуры снабжены рельефными отличиями от чёрных. Рельефные отличия бывают двух видов: при первом опознавательным элементом (например, металлической нашлёпкой) снабжены головки чёрных фигур и пешек; при втором у основания белых фигур делается круговая бороздка. Первый способ распространён на Западе, второй - на постсоветском пространстве. Может, и очень спокойно. То, что я проиграю, это точно.
Александр Гений (72917) 14 лет назад
В романе Джека Лондона "до Адама" - заключенные одиночных камер играют между собой в шахматы - без досок и записей в голове (по памяти) . Обучение также проводилось "на слух".
Ведь перебирая возможные комбинации, гроссмейстер не переставляет фигуры, все это "игры чистого разума". Все дело в "маленьких серых клеточках" - Инструменте, которым мы толком не умеем пользоваться.. .
Источник: Успехов! ))))