Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в самолете очень хочется томатного сока ?

Алексей* Высший разум (118515), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Высший разум (103124) 14 лет назад
Вы никогда не задумывались, почему пассажиры самолетов так любят томатный сок? А вот менеджеры авиакомпаний, ведающие снабжением, задумались. Они уже давно знают, что томатный сок пользуется самой большой популярностью у их клиентов. И это при том, что в ресторанах или магазинах этот вид сока далеко не так популярен, как на борту самолетов. Например, в 2008 году только пассажирами авиакомпании Lufthansa было выпито 1,7 миллионов литров этого напитка. И объясняется этот феномен очень просто - томатный сок в небе остается таким же вкусным, как и на земле.

Проведя исследования ученые выяснили, что в небе, вероятно из-за низкого давления, вкус давно привычных напитков и блюд изменяется. В связи с этим во многих продуктах, поставляемых для питания на борту, дозировка соли, сахара, пряностей и трав увеличена, иначе вкус и запах будут восприниматься приглушенно, как при сильном насморке.

Обычно соль в полете воспринимается на вкус на 20-30% слабее, чем на земле, а сахар - на 15-20% ниже. Кофе станет более горьким, а вино Рислинг - еще кислее. Привычные еда и напитки, которые на земле кажутся удивительно вкусными, на высоте 9000 метров становятся пресными.

В этом эффекте, который подсознательно ощущает на себе почти каждый пассажир, и кроется секрет популярности томатного сока. Оказывается, его вкус остается неизменным на высоте, и "наш организм каким-то образом об этом знает". А вот апельсиновый и яблочный сок кажутся более терпкими и кислыми, и нам их пить не хочется. Проведенные международной группой ученых-диетологов исследования, несомненно, помогут авиакомпаниям в разработке самых удачных и вкусных меню для своих пассажиров.

ОберонМыслитель (7687) 14 лет назад
Не знаю соки не пил, все чаще коньячок))
Исследования показывают что его вкус
тоже остается неизменным на любых высотах))
Ни разу не пила в небе томатный сок)) Чай и воду предпочитаю.
Пучкова АделинаМудрец (12489) 13 лет назад
Точно!!!!) Всегда два прошу ))
А дома не пью...
Спасибо, что разъяснили )