Что помогало людям выжить в концлагерях?
Думаю они выжили только из-за того, что до них еще очередь не дошла. Хотя по всем концлагерям Европы перед входом союзных войск нацисты старались оставить минимум улик. Видел когда-то давно фильм с документальными съемками из Треблинки или Дахау, так вот, не знаю как там можно было выжить и при этом сохранить остатки рассудка. Настолько страшные и угнетающие кадры - конвеер смерти с последующей переработкой и массовым применением ее отходов.
Сила воли, мужество и вера.
в фашистских или сталинских ?
Стадный инстинкт самосохранения!
Звучит нелепо, но именно массовое сознание того, что для кого-то из них настанет лучшее время, - именно это и спасало от отчаяния.
Дурацкий вопрос,
если условия достаточные - отчего бы не выжить.
А если начальство поставит цель уморить или прямо уничтожить - ничего не поможет.
Кстати, не надо путать концентрационные лагеря
и лагеря уничтожения.