почему снегиря так назвали?

Макарцева Татьяна Знаток (256), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Natalie Ученик (225) 14 лет назад
Птица названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. В переводе с тюркского СНИГ, что значит красногрудый. А потом оно изменилось на современное написание СНЕГИРЬ, т. к. птичка стала ассоциироваться в народе со снегом. Есть такая примета. Как только пойдет первый снежок – жди снегиря.
Остальные ответы
Валентина Сидоренко Профи (580) 14 лет назад
Прилетает зимой) ) Наверно поэтому)
Иришка Мыслитель (7883) 14 лет назад
Слово: снигирь,

Ближайшая этимология: род. п. -я, обычно снегирь, укр. снiгар, снiгур, снигир. Из *снkгырЮ, со стар. вост. -слав. ассимиляцией k -- ы > и -- ы (Мi. ЕW 312; Розвадовский, RS 2, 111 и сл. ; Преобр. II, 346). В семантическом отношении ср. чеш. sne№hulе -- птица "подорожник зимний", польск. sniegula -- то же, лит. sniegi°nis "снегирь", буквально "снежный", лтш. snie~dzе "снегирь", нем. Sсhnееаmmеr "белая куропатка" и др. (Суолахти, Vogeln. 140; М. --Э. 3, 977 и сл. ; Смирнов, РФВ 14, 181; Соболевский, Лекции 82). Ср. у Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки"): "снигирь уже прогуливался по снеговым кучам".