какое событие на руси произошло 1612 года

Диляра Гибаева Ученик (88), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Дикая_Штучка Просветленный (26320) 14 лет назад
1612-второе ополчение в Москве . Изгнание поляков из Москвы русскими под предводительством Минина и Пожарского
Остальные ответы
Бесконечность не предел Гуру (4522) 14 лет назад
В Лейпциге под руководством профессора Иеронима Мегисера издаётся первая в мире книга на татарском языке.
Шведские дворяне добились широких сословных привилегий.
Середина года — Шведы заняли всю Новгородскую землю, кроме Пскова и Гдова. Неудачная попытка взять Псков. Шведы прекратили военные действия.
1612—1617 — Император Священной Римской империи Матиаш.
Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский формируют в Нижнем Новгороде народное ополчение, впоследствии освободившее Москву от польско-литовских интервентов.
Лето — В Москву прибыли значительные силы наёмников во главе с гетманом Ходкевичем. 24 июля — К Москве подошли части второго ополчения. 20 августа — Основные силы ополчения подошли к Москве. 24 августа — Ходкевич разгромлен, его войска отошли к Вязьме. 22 октября — Штурм и взятие Китай-города. 26 октября — Капитуляция польского гарнизона Кремля.
Мир между Ираном и Турцией. Турки теряют Западный Иран, Азербайджан, Восточную Армению, Кахети, Картли, Курдистан, Диярбекир, Мосул, Багдад.
Английские корабли разбили португальскую эскадру близ Сурата. Ост-Индская компания создала в Сурате свою факторию.
1612—1616 — Английские экспедиции Уильяма Баффина (1584—1622) по поиску Северо-западного прохода.

Kati Мастер (1602) 14 лет назад
Осенью 1612 г. Москва была освобождена от поляков войсками второго земского ополчения (Совета Всей Земли) под руководством князя Д. М. Пожарского, князя Д. Т. Трубецкого и земского старосты Кузьмы Минина. Это событие, а равно и последовавшее затем избрание на царство Михаила Фёдоровича Романова, ознаменовало окончание Смутного времени и восстановление российской государственности. Основные хронологические вехи освобождения Москвы следующие:
24 июля – первые отряды ополченцев подошли к Москве,
20 августа – к Москве подошли основные силы во главе с Пожарским,
22-24 августа – разгром армии гетмана Ходкевича земским войском,
22 октября – освобождён Китай-город,
26 октября – подписан договор о сдаче польского гарнизона в Кремле, поляки выпустили из Кремля членов Семибоярщины и остававшихся там русских людей,
27 октября – капитуляция польского гарнизона,
1 ноября – торжественное вступление земских войск в освобождённый Кремль.
Таким образом в этой хронологии выделяются три узловых события:
Во-первых, решающее сражение земского войска с польской армией Ходкевича, шедшей на подмогу польскому гарнизону, удерживавшему Китай-город и Кремль. В результате сражения Ходкевич был разбит и внешняя угроза Москве ликвидирована, что предопределило дальнейшее освобождение Москвы. Это сражение происходило в несколько этапов в течение 22 – 24 августа 1612 г.
Во-вторых, освобождение от захватчиков Китай-города, начавшееся стихийно, но затем возглавленное Пожарским. Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Богоматери, которая находилась в русском войске. Он дал обет в память этого события воздвигнуть на Красной площади (на территории Китай-города) храм во имя этой иконы. Это событие произошло 22 октября 1612 г.
Наконец, в-третьих, само освобождение Кремля, т. е. «сердца» Москвы и России, и тем самым завершение освобождения Москвы, которое ознаменовалось капитуляцией польского гарнизона. Договор о сдаче был подписан 26 октября 1612 г. , и именно этот день во всех пособиях, справочниках и учебниках российской истории справедливо считается днём освобождения Москвы.
Almagul` Мудрец (15998) 14 лет назад
Нижегородцам была адресована последняя грамота патриарха Гермогена, призывавшего православный народ не покоряться иноземцам. После чтения этой грамоты, на площади у одного из нижегородских кремлевских храмов, выступал перед толпами народа один из видных горожан - земский староста Кузьма Минин. Он призывал сограждан постоять за православную веру и свое Отечество, не пощадить имения своего и собрать средства на создание нового ополчения. Призыв Кузьмы Минина нашел отклик в сердцах нижегородцев. Начали собирать казну, жертвуя, кто что имел - деньги, драгоценные вещи, оклады с икон. На эти средства удалось собрать новое войско, возглавить которое нижегородцы пригласили князя Дмитрия Михайловича Пожарского, находившегося в то время в своем имении неподалеку от города. Весной 1612 года второе земское ополчение, возглавляемое Д. Пожарским и К. Мининым, выступило из Нижнего Новгорода освобождать родную землю от врагов

4 ноября, в России будет отмечаться новый праздник - День народного единства

Увековечить великие имена России – Минина и Пожарского, стремились и наши предки, благодаря усилиям которых в 1818 году в Москве на Красной площади был установлен памятник героям-освободителям.
Андрей Савчук Знаток (422) 8 лет назад
изгнание поляков из Москвы
Павел Крылосов Ученик (202) 8 лет назад
изгнание поляков из москвы
саша шепелев Ученик (245) 8 лет назад
1612 года было народное ополчение
Полина Веселова Ученик (181) 8 лет назад
1612 г. Смутное время Смутное время — глубокий кризис, постигший Россию в конце XVI — начале XVII вв. Он совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть, поставившей страну на грань катастрофы. Основными проявлениями Смуты считаются бесцарствие, самозванство, гражданская война. В Москву вступили польские войска. Решающую роль в преодолении Смуты сыграло Народное ополчение под руководством нижегородского посадского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Благодаря инициативе нижегородцев удалось собрать военную силу, освободить Москву от польско-литовских захватчиков в 1612 году, восстановить российскую государственность.
VIP персонаж Знаток (286) 7 лет назад
народное ополчение изгнание поляков из Москвы
Ефим Эберт Ученик (204) 7 лет назад
изгнание поляков из Москвы
Кирилл Поздеев Ученик (147) 6 лет назад
Поляков из Москвы изгнали
елисеева наталья Ученик (237) 6 лет назад
изгнание поляков из москвы