Помогите решить по геометрии! В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, AB = 5, cos A = 0,8. Найдите BC.

Джеймс Ученик (198), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Илья Терёшкин Мастер (1303) 14 лет назад
Задача элементарная.
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе, т. е. косинус А = АС/АВ=0,8. Отсюда АС=5*0,8=4. Дальше элементарная теорема Пифагора (Пифагорова тройка)

Стыдно в 17 лет такие задачи не уметь решать) Удачи.
Остальные ответы
Roman Romashkin Знаток (261) 14 лет назад
cosA= AC\AB, при подстановке значений получается пропорция 8\10=AC\5 по правилу пропорции находим AC = 4
Далее используем теорему Пифагора ( сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы) , т. е. AC^2 + CB^2 = AB^2
AB и AC мы знаем, то можем найти и BC
BC^2 = AB^2 - AC^2
BC^2 = 25 - 16 = 9
BC = 3
Ответ: 3