чем опасна аритмия у ребенка 6 лет? Надо ли лечить или с возрастом пройдет?

Инна Беловицкая Мыслитель (5617), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431841) 14 лет назад
Показано, что синусовая аритмия — физиологическое явление, присущее здоровым детям всех возрастных периодов, в том числе и детям до года. У большинства отмечается умеренная синусовая аритмия. Резко выраженная дыхательная аритмия встречается уже с дошкольного возраста, чаще у детей 3-7 лет и у детей 13-14 лет. Условно механизмы развития аритмий можно подразделить на внутри-­ и внесердечные. В самом сердце формируются зоны аномального электрического возбуждения. У детей это происходит под влиянием наследственной предрасположенности, нарушения внутриутробного созревания проводящей системы сердца, миокардита, травмы сердца, в том числе при операциях по поводу врожденных пороков сердца. Среди внесердечных факторов - эндокринные (гормональные) , элект­ролитные нарушения, инфекции. Особо надо выделить влияние центральной и вегетативной нервной систем, что важно при формировании аритмий у молодых без поражения сердца. Для дошкольников и школьников главное - избегать факторов риска развития вегетативных нарушений. А это режим, занятия спортом, но без перенапряжения, особенно если появляются перебои в области сердца или головокружения. Практика показывает, что, когда устойчивая аритмия уже развилась, справиться с ней самостоятельно невозможно. Если в семье есть и были у кого то в роду проблемы с сердечной деятельностью, то ребёнок должен быть под наблюдением врача. Моему сыну порок сердца ставили под вопросом, но УЗИ показало .что всё в норме, а шумы -это временное явление.
Лилия ИльинаГуру (4553) 14 лет назад
Полностью согласна. Проблемы вполне решаемы. правительства многих стран проводят селенизацию населения. начиная с детского возраста.
Остальные ответы
Лилия Ильина Гуру (4553) 14 лет назад
шумы в сердце. аритмия говорят об отсутствии в организме селена. он продается в аптеках под наванием"Селен-актив". пить по 1 т. 3 раза в день! При покупке читайте аннотацию! Можно и нужно пить всей семьей! Минимум полгода! селен поможет решить проблемы не только с сердцем...
Ирина Кобзарь Высший разум (251633) 14 лет назад
синусовая дыхательная аритмия является вариантом возрастной нормы. а норму не лечат
Источник: сама педиатр