Почему листья огурцов закручиваются вверх?

Игорь Молдовану Гуру (2901), закрыт 14 лет назад
Кто сталкивался с такой проблеммой?
На вопрос: пробовал ли я поливать-отвечаю-пробовал
Лучший ответ
Новый день Искусственный Интеллект (165751) 14 лет назад
Листья закручиватся вверх могут при недостатке кальция. Кальций вообще является проводником для многих необходимых веществ у растений, особенно азота.
Игорь МолдовануГуру (2901) 14 лет назад
Спасибо.Но помоему при недостатке кальция закручиваются вверх листья на помидорах.Вы с этим сталкивались на огурце,или это Ваше предположение?
Новый день Искусственный Интеллект (165751) Не только на помидорах, на огурцах тоже. Сначала они закручиваются, а потом начинают бледнеть. То же самое относится и к огурцам - вы их подкормили , а питание идет к верхушкам туго, потому что нехватает кальция, который является основой физиологического раствора. Нижние листья не закручены, а верхние - да. Просто не доходит питание до них.
Остальные ответы
Andrey Litvin Знаток (386) 14 лет назад
наверное что бы собирать воду!!!
Andrey LitvinЗнаток (386) 14 лет назад
При магниевом голодании помидоров листья закручиваются вверх
Игорь Молдовану Гуру (2901) Спасибо.Магнием кормил неделю назад.Безрезультатно
Nina Fedkina (Usova) Просветленный (21634) 14 лет назад
Сухой воздух или слишком жарко, тепличку нужно проветривать
Игорь МолдовануГуру (2901) 14 лет назад
Спасибо,но теплица проветривается и влажность нормальная(проверяется психрометром)
звездный дождь Мыслитель (6033) 14 лет назад
Однако огурцы чувствительны и к избытку бора. Задерживается рост всего растения, края листьев закручиваются вверх или вниз, листья приобретают куполообразную форму, засыхают и опадают. Окраска становиться лимонно-желтой, середина листа сохраняет нормальный зеленый цвет, между жилками появляются светло-желтые пятнышки, которые затем становятся некрозными, ткани между жилками отмирают, но без четких границ. Поражение начинается на старых листьях и переходит на молодые. Урожай снижается а при, значительном избытке бора растения гибнут. http://tdpospelov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59:2010-03-25-21-09-39&catid=26:2010-03-25-20-57-40&Itemid=5И наоборот, у хорошо развитых растений верхние листья днем слегка закручиваются, а ночью распрямляются, цветки не опадают, они ярко-желтого цвета, крупные, в цветочной кисти их много. Это значит, что растение получает все необходимое для роста: свет, питание и т. д. От таких растений и урожай получают хороший. http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ZKjpCN1ZKUAJ:sad6sotok.ru/томаты-РІ-тепл ице-выращивание-Рё-СѓС… РѕРґ.html+Р» истья+огурцов+закручиваются+вверх &cd=10&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
Игорь МолдовануГуру (2901) 14 лет назад
Спасибо.Вполне может быть.Но мои листья ночью не хотят распрямляться.Честно говоря я грешил на недостаток железа.
ЗЫ. Спасибо за оценки
звездный дождьМыслитель (6033) 14 лет назад
Ваши фотографии мне очень понравились. Огурцы в Подмосковье я буду сажать только в мае. Но делаю только открытый грунт. Шпалерная подвязка. 2 метра высотой. Огурцов достаточно - для еды и солений. Обратила внимание, что Вы пользуетесь в теплице Байкалом ЭМ-1. Я тоже им проливала посадки. В этом году я еще прикупила виталайзер НВ-101 и в гранулах, и в жидкой форме. Пока не плохие результаты, рассада здоровая, не вытягивается, был совершенно мертвый георгин - смотрю стал прорастать.